Празднование в честь иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия»

19 августа 2019

В минувшие выходные древняя Мглинская земля вновь молитвенно ликовала, прославляя чудесное явление великой святыни — чудотворного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия».
С раннего утра в храм Успения Пресвятой Бо­го­родицы г. Мглина, где вот уже почти два века обретается сия икона Царицы Небесной стекались многочисленные богомольцы: прихожане, жители и гости Мглина, паломники из соседних Суражского, Клетнянского и Унечского районов, разных уголков Брянщины, Украины и Беларуси. Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Клинцовской епархии совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: храмовым под руководством О.Н.Климчук и хором Мглинского РДК, возглавляемым А.В.Курашко. Порядок во время богослужения обеспечивался силами волонтеров Успенского храма и представителями молодежной православной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

Соборно, «едиными усты и единым сердцем», отложив все земные попечения, возносили свои молитвы к Заступнице Усердной рода христианского все участники богослужения, в числе которых были и представители Администрации Мглинского района. С горячей верой и упованием на заступничество Божией Матери, верующие от мала до велика прикладывались к празднично украшенным иконам Божией Матери — славе и хвале нашего древнего града, покрову земли Мглинской, молитвеннице и ходатаице за каждого. С пастырским словом проповеди и поздравлением с праздником к молящимся братился благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Множество народа собрала и объединила Божия Матерь у Евхаристической Чаши. Многие пребывающие в храме в сей святой день сподобились соединения с Ея Божественным Сыном в Таинстве Святого Причастия.
Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук поздравил духовенство и верующих с днем почитания дивного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и огласил Приветственный адрес вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова по случаю празднества. Воспитанники воскресной школы присоединились к поздравлениям благочинного и в стихотворной форме поздравили с празднеством в честь Владычицы Небесной всех собравшихся на богослужение.
После Литургии верующие объединились в многолюдный крестный ход, прославляющий Пресвятую Богородицу, утвердившую на Мглинщине Свое прославленное изображение — икону «Мглинскую Одигитрию». На всем пути шествия в крестный ход вливалось множество людей, соделываясь причастниками Божественной благодати, и явно ощущая великую силу и милость, подаваемую Царицей Небесной через Её чудотворный образ «Мглинская Одигитрия». Всеобщая сердечная молитва клириков и мирян крестным шествием объединила всех, соделав улицы и переулки Мглина храмом под открытым небом. Духовное ликование всех шествующих под предводительством Креста, иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и святых образов, окропление духовенством святой водой всех участников крестного шествия сопровождало всю торжественную процессию, явно свидетельствуя: «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…».
По завершении Крестного хода на территории храма паломники и гости празднества, обретшие великое духовное утешение в молитвенном единении и взывании к Пресвятой Владычице Богородице, смогли восстановить и свои физические силы. Для них была развернута благотворительная трапеза, которую традиционно из года в год в день прославления чудотворного образа Царицы Небесной организовывает Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и ПО «Мглинское», возглавляемое С. Н. Чепиковым. Горячая каша, чай, сладости и соленья — всё это могли отведать многочисленные участники сего масштабного празднества.
Всех — ближних и дальних, клириков и мирян, младенцев и стариков собрала Матерь Божия в этот праздник под Свой благодатный Покров, никого не оставила неутешенным и обделенным великой Своей милостью, яко «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице…».

Материал взят с сайта Мглинского благочиния

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in