День работников леса

15 сентября 2019

1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ № 3018-х «О праздниках и памятных датах», в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попала на выходной день. Так у людей, чья профессиональная деятельность напрямую связана с лесными угодьями, появился собственный праздник, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.

В этом году праздничная дата выпадает на 15 сентября. Этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревоперерабатывающих предприятий, ветераны отрасли, но и все те кто с любовью и уважением относится к окружающей нас природе.

Лес по праву считается самым большим природным богатством, залогом экологической безопасности, приоритетной составляющей народно-хозяйственного комплекса и основой экономической стабильности страны. Необходимо всем посещающим леса знать и постоянно помнить, что лес- это живой организм, целая экосистема, большая семья в которой нет лишних жителей, всё взаимосвязано, взаимозависимо и переплетено. Ведь не напрасно говорят со старо-древних времен, что «Лес поит, кормит, одевает человека», создает еще и хорошее настроение.

В целях осуществления на территории Мглинского, части Суражского и Клетнянского районов государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, осуществления государственного лесного контроля и надзора, пожарного надзора в лесах Постановлением администрации Брянской области от 05 октября 2010 года № 1003 «О создании казенных учреждений путём изменения типа действующих бюджетных учреждений» было создано Государственное казенное учреждение Брянской области «Мглинское лесничество».

Среднесписочная численность работающих 36 человек. Общая площадь лесничества 41854 гектара разделена на 14 лесных обходов. Средняя площадь лесного обхода составляет 3 тысячи гектар.

Охрану лесов осуществляют 14 человек государственных инспекторов охраны леса. Это люди любящие свою профессию всецело преданные выбранной профессии. Средний стаж работы около 20 лет. Для защиты лесов от пожаров, осуществления профилактических мероприятий с целью недопущения возникновения лесных пожаров на территории деятельности лесничества создана ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» Мглинский участок, руководство которым осуществляет Лысиков И.П. В Мглинском участке «Лесопожарной службы» трудится 13 человек, в том числе 5 на посту Слище Суражского района.

В 2019 году парк лесопожарной службы пополнился на 2 единицы : спецмашина- малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ-«Фермер» и трактор МТЗ-82. Так же обновлен на 100% автопарк лесничества. Приобретено 4 автомашины и 4 легких мотоцикла.

Как и в предыдущие годы работники лесничества принимают самое активное участие во всевозможных акциях и мероприятиях, проводимых с целью привлечения общественности к проблемам отрасли. В рамках акции «Всероссийский День посадки леса» в честь 75-летия управления лесами Брянской области на площади 4,4 га были созданы памятные лесные культуры на площади 4,4 га, в сентябре месяце заложена аллея, где высажено более 100 деревьев.

В мае месяце работниками лесничества были проведены встречи с учащимися ГБОУ «Мглинская школа-интернат», на которых организованы фотоакция и конкурс рисунков на тему «Я люблю лес». В ГБОУ «Мглинская СОШ № 1» проведен открытый урок. Все встречи и мероприятия в школах проводятся с целью воспитания у подростающего поколения бережного отношения к природе, лесным богатствам. Последние 3 года лесничество не остается в стороне от участия в Свенской ярмарке. За участие в которой коллектив награждался почетными грамотами и призами.

Ежегодно государственными инспекторами по охране леса проводится большая работа по благоустройству лесного фонда. В местах наиболее посещаемых населением обустроены добротные места отдыха ,которые постоянно поддерживаются в надлежащем порядке, а где их недостаточно- оборудуются новые. Необходимо постоянно помнить при посещении мест отдыха, о чем лесная служба пытается довести до граждан: «Чисто не там где убирают, а где не сорят».

В преддверии праздника хочется выразить благодарность за многолетний добросовестный труд, преданность выбранной профессии государственным инспекторам по охране леса Южного участкового лесничества Чуракову М.П., Зайцеву Н.И., Ворона А.В. Водославского участкового лесничества Шкрыгунову Н.М., Телушко П.М., Азаренко В.В..

Практически все государственные инспектора по охране леса заслуживают благодарности. Без грамотных специалистов трудно было бы правильно, с пользой для дела проводить и осуществлять комплекс мероприятий по сохранению и приумножению лесных насаждений. К категории спеца в своем деле можно отнести лесничего Водославского участкового лесничества Литовского Н.В., инженера по лесопользованию Исакову Е.В., инженера по лесовосстановлению Подоляко А.Н., помощника участкового лесничего Рапинчук Н.П., инженера охраны и защиты леса Веремьева А.С.

Заслуживают благодарности и работники ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» Мглинский участок старший пожарный Лукашов Н.Н., тракторист Кашликов Н.С., водитель Хлусов В.Ф.

Профессиональный праздник отмечают и арендаторы лесных участков ИП КФХ Лосев В.А., ООО «Ремстройсервис» Кузиков Д.В., ООО «Лесострой» Жевна М.Н., колхоз Дуброва Цветков М.С., ООО «Доц плюс» Зинаков Н.М.

Мы всегда помним и отдаем дань уважения людям которые всю свою жизнь посвятили лесному делу и которых нет среди нас. Это директора Валясик В.М., Подоляко П.И., лесничие Евдокименко В.А., Бохан Н.С., помощник лесничего Фролов И.П., инженера Смоляненкова Л.М., Моисеенко А.С., лесники Людьков В.М., Жогин Г.Н., Лисовский Г.И., Коротцов В.Д., Погуляев А.Г..

Так же хочется выразить слова благодарности за многолетний труд в лесной отрасли пенсионерам: бухгалтерам Гвановской А.Ф., Марценюк Л.Ф., Семенцовой Т.А., лесникам Радунцеву Н.Е., Туйманову Н.И., Повтореву М.Ф., Курбацкому И.И. Людей с доброй памятью много и хочется в этот день пожелать им всем добра и здоровья.

Хочется выразить всем работникам лесничества, арендаторам и лесопожарной службе, ветеранам уважение и признательность за их порой нелегкий труд на благо Брянского леса.

Г. Подвербный, директор ГКУ «Брянской области «Мглинское лесничество»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:39

В библиотеках Мглинского района прошли уроки мужества

В библиотеках Мглинского района прошли уроки мужества. Они были приурочены к Международному дюн освобождения узников фашистских концлагерей.

17 апреля 2024, 16:22

СОТРУДНИКАМ ООО «АЙС-ПРОДУКТ» РАССКАЗАЛИ О ПЛЮСАХ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов.

17 апреля 2024, 16:10

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области в канун Дня Победы. Как пишет РИА "Стрела" ее участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди.

17 апреля 2024, 15:54

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Второй день областной весенней «Школы психологии», в рамках которой для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проводятся семинары и тренинги, прошел сегодня, 17 апреля. Выступление и разбор практических кейсов под руководством ведущего психолога отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Анны Андроновой стало одним из центральных мероприятий второго дня, пишет РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in