День гражданской обороны России

04 октября 2019

4 октября в России отмечается День гражданской обороны.
Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне страны». Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.
Этим актом было положено начало создания МПВО — основы будущей системы Гражданской обороны СССР. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения гражданской обороны страны.
В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны.
Уроки чернобыльской катастрофы и других чрезвычайных ситуаций указали на необходимость проведения целого комплекса мероприятий по приведению гражданской обороны в соответствие с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми в стране. Она становится самостоятельным ведомством в структуре исполнительной власти. Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям получает статус Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Все это, естественно, не могло не отразиться на состоянии современной гражданской обороны и перспективах ее развития. Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены по сегодняшний день и представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации.
Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.
Успешно развивается система оповещения населения, которая представляет собой сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа «бегущая строка». Они устанавливаются на улицах и пунктах информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей — торговых комплексах, стадионах, учебных заведениях, дворцах спорта и др.
Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание. Территориальными органами МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне в школах, учреждениях, объектах экономики и предприятиях, и организуются они повсеместно, в самых отдаленных сёлах, районах и городах.
Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности работа гражданской обороны, как и прежде, продолжает оставаться актуальной, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость.

Сигналы оповещения гражданской обороны
Силы гражданской обороны призваны защищать население от различных стихийных бедствий, а также возникших чрезвычайных ситуаций. Среди используемых защитных методов особое место занимают сигналы оповещения гражданской обороны, помогающие заблаговременно информировать население о реальной угрозе природного или техногенного характера, а также в случае военного нападения. Согласно статистике, подобные меры позволяют сократить потери среди мирного населения на 80%, за счет предоставления возможности подготовиться к угрозе, а также найти укрытие или убежище. Сигналы ГО и ЧС организуются силами штабов ГО. Их передают одновременно по всем радио – и телевизионным частотам. В них содержится необходимая краткая информация о порядке действия в той или иной возникшей опасной обстановке.
Основные сигналы ГО описание и действия
В целях защиты, система ГО создала 5 основных действующих оповещений, о которых должен иметь представление каждый человек. Какой сигнал ГО, как звучит, о чем извещает, и как себя вести давайте рассмотрим поподробнее.
Внимание всем
Сигнал выделен в особую группу, т.к. с него начинаются все остальные предупредительные сигналы оповещения населения. Он необходим для привлечения внимания людей к возникновению чрезвычайной ситуации. Подается с помощью сирены, автомобильных и заводских гудков, светосигнальных и громкоговорящих устройств, а также других существующих на объекте средств. Услышав такой сигнал, по возможности сразу включите радио, телевизор, где МЧС региона даст более детальную информацию о том, что случилось и какие действия необходимо будет предпринять. Такое текстовое сообщение повторяется до 5 раз. Если отсутствует возможность ознакомиться с текстом, то следует взять все важные документы, лекарства, запас пищи, деньги, одежду по сезону, и прибыть к государственным административным органам. Сотрудники ведомств дополнительно берут укомплектованные тревожные чемоданы.
Воздушная тревога
Является предупреждающим для всех людей, населяющих той или иной пункт. Он подается в случае существования непосредственной угрозы нападения противника. После звукового оповещения, по радио и телевидению передаётся текстовое объявление с указаниями о действиях. Звуковое оповещение длится не более 3 минут. Такой сигнал может застать человека и на улице, и дома, и на рабочем месте. В любой ситуации необходимо сохранять спокойный вид, действовать согласно инструкции, четко и без паники.
Отбой воздушной тревоги
Означает о том, что угроза нападения миновала. После такого оповещения, с разрешения комендантов, следует покинуть убежище и вернуться к обычному ритму жизни. В районах, где были осуществлены атаки с воздуха, до сведения укрываемых людей доносится информация о внешней ситуации. Радиационная опасность Данным сигналом оповещаются населенные пункты, в сторону которых направляется облако с радиоактивными веществами. Здесь необходимо принять меры по защите органов дыхания, а именно воспользоваться респиратором, марлевой маской, самодельной повязкой или противогазом. Найти себе укрытие. В убежище нужно будет находиться от нескольких часов до 3-4 суток в зависимости от степени радиоактивного поражения. В любом случае выход из здания возможен в защитных средствах. Профилактическим средством, которое способно уменьшить вредное воздействие являются радиозащитные специальные таблетки.
Химическая тревога
Сигнал о наличии в воздухе ядовитых, химических и отравляющих веществ. В зависимости от локализации и распространения выброса нужно будет либо покинуть помещение и направиться в специальное укрытие, либо осуществить герметизацию помещения (обработать все щели, плотно закрыть двери, окна), надеть намоченную маску, закрыть открытые участки кожи и оставаться на месте. Помните, что находясь на зараженной территории нельзя ложиться на землю или сидеть на ней, также запрещено брать оттуда любые предметы с собой. После эвакуации из зоны поражения все в обязательном порядке проходят санитарную обработку.
Существуют еще общие правила действия при подаче сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации. Если сигнал застал вас дома: Выключите все электрические приборы, закройте окна и вентиляцию. Позаботьтесь о защите продуктов и воды от возможного заражения или загрязнения. Приготовьте домашнюю аптечку, попробуйте приспособить имеющиеся средства для индивидуальной защиты. Возьмите с собой вещи первой необходимости (документы, деньги, лекарства, продукты) и укройтесь в ближайшем убежище либо найдите подходящее для этого место (цоколь здания, подвал). А также можно соорудить простейшее укрытие самостоятельно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

26 апреля 2024, 12:22

В Брянске прошел митинг у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

В областном центре прошел Ритуал Памяти, посвященный Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 11:55

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

В самом разгаре идет подготовка к IV Всероссийскому форуму классных руководителей. С 3 по 5 текущего года пойдет большое событие, которое смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России, сообщает БрянскТoday.

26 апреля 2024, 11:32

В Брянске учащимся профессионального лицея № 39 рассказали об истории парламентаризма

Заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал учащимся профессионального лицея № 39 города Брянска об истории парламентаризма в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in