Хранительница семейного очага

04 октября 2019

80 лет… Это много или мало? Людям в этом возрасте многое пришлось пережить, они многое повидали на своём жизненном пути. Великая Отечественная война, длившаяся долгих четыре года, послевоенная разруха, голод, нищета, сложные 90-е годы – им есть о чём рассказать своим внукам и правнукам. Но что удивительно, такие люди никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни!

Евдокия Ивановна Коленченко из села Новая Романовка одна их них. 1 октября этой замечательной, скромной женщине исполнилось 80 лет.
Родилась Евдокия Ивановна в 1939 году в посёлке Бушевщина Мглинского района в многодетной крестьянской семье. Детей было трое: два брата и младшая сестрёнка Евдокия.
Когда началась Великая Отечественная война главу семейства призвали на фронт. Все надеялись, что война продлится недолго, но получилось совсем по – другому… Трудно приходилось, а кому тогда было легко? Вся страна помогала ковать победу над врагом. Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Евдокии Ивановны. Её отец Иван не вернулся домой, пал смертью храбрых, отдав свою жизнь в боях за Родину.
Когда советские солдаты освободили район от немецких оккупантов, стали открываться школы. Маленькая Евдокия с удовольствием ходила учиться. Помогала матери дома по хозяйству.
Повзрослев, с подругами решилась отправиться по вербовке на заработки. Тяжёлая работа только закалила характер молодой девчонки и сделала её сильнее.
Не испугалась она трудностей, когда устроилась дояркой в колхоз «Авангард». Со временем она доросла до должности заведующей фермы.
Молодость брала своё. Евдокия Ивановна вышла замуж, обзавелась своей семьёй, своим хозяйством. С мужем Василием Ивановичем построили новый дом, воспитали шестерых сыновей: Эдуарда, Бориса, Николая, Сергея, Василия и Виктора. Ей присвоено почетное звание «Мать-героиня».
У Евдокии Ивановны и Василия Ивановича девять внуков и уже подрастает правнук Фёдор.
Годы идут – голову покрывает седина, уходит здоровье, но наша виновница торжества старается не поддаваться болезням и недугам. С мужем они по-прежнему всегда вместе: будь-то хлопоты в огороде или дома. А что не под силу – помогут дети и внуки, благо, что они живут рядом! Василий Иванович легко управляется с трактором и ещё с удовольствием помогает односельчанам в обработке огородов.
Прожив столько лет вместе эта пара сумела сохранить в себе такие черты характера, как – доброжелательность, терпение и оптимизм. Евдокия Ивановна может дать дельный совет своим сыновьям и невесткам. Молодому поколению семьи Коленченко часто рассказывает о своей жизни.
Хочется пожелать Евдокие Ивановне крепкого здоровья, благополучия, дожить до 100- летнего юбилея и не стареть душой!
О. Лукъяненко
Фото из семейного архива семьи Коленченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятия в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

25 апреля 2024, 12:48

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Жителей города Брянска Министерство обороны Российской Федерации приглашает на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России. Военная служба по контракту-это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества, сообщает на сайте Брянской городской администрации.

25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

25 апреля 2024, 12:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

К празднованию 9 Мая готовится областной центр. Во всех районах Брянска устанавливают праздничные инсталляции и украшают флагами, информирует Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in