И комбайнеры, и трактористы отличные

11 октября 2019

Сельскохозяйственная отрасль – одна из самых трудоемких. Недаром людей, занимающихся сельским хозяйством, называют не иначе, как тружениками. Любовь к земле для них не просто красивые слова, в ней заключен весь смысл жизни. Бережное отношение к земле, любовь к ней «унаследовали» от отцов, дедов, прадедов. От рассвета до заката забот у сельчан немало. Особенно дел невпроворот в горячую пору, когда начинаются посевные или уборочные работы. Тогда на счету каждый пригожий день и нет времени расслабляться.

В хозяйстве, руководит которым Владимир Семёнович Кресов, трудятся люди, преданные своему делу.

Как только весеннее солнышко хорошо прогреет землю и сгонит весь оставшийся снег, на поля КФХ выходит сельскохозяйственная техника. Слаженно и на совесть работает звено механизаторов – Павел Николаевич Шакало, Алексей Михайлович Калинин, Василий Дмитриевич Колесников, Николай Викторович Шакало, Михаил Михайлович Калинин, Николай Иванович Мельников, Петр Михайлович Витовский. Кто-то из трактористов подготавливает землю к посеву – вспахивают её, культивируют, кто-то засеивает поля яровыми. Опытный механизаторский состав со сноровкой трудится и в зерноуборочную компанию, демонстрируя профессиональное мастерство и агротехнические знания.

— Ответственно относятся к своим обязанностям, добросовестно работают. Погода может подвести, а в своих механизаторах я уверен – не подведут, — замечает руководитель сельхозпредприятия В.С. Кресов.

Больше всех норма выработки у Василия Колесникова, Николая Шакало, Алексея Калинина. Василий Дмитриевич Колесников (на фото справа) в «Авангарде» трудится всю жизнь. Более 30 лет он обрабатывает земли хозяйства. Работает на силосоуборочном комбайне «Полесье», зерноуборочном комбайне «Дон – 1500 Б». Старой закалки механизатор охотно делится опытом с молодыми, подсказывает им в сложных ситуациях, даёт дельные советы.

Николай Шакало (на фото) в хозяйстве почти 10 лет. Но в мастерстве, опыте работы ни он, ни Алексей Калинин не уступают старшему поколению. Николай умело управляет зерноуборочным комбайном «Дон – 1500 Б», трактором МТЗ – 82. В зерноуборочную компанию работает с косилкой КРН – 2,1, занимается на прессовании сена и соломы на прессе ПРФ – 180. В зимнее время механизаторы трудятся на раздаче и погрузке кормов для сельхозживотных.

— Разбираются во всех тонкостях работы. Без поломок и слаженно работают, — говорит Владимир Семенович. – Техника у них всегда в отличном состоянии и исправная.

В золотых руках механизаторов спорится любое дело, а результаты радуют. И всё это благодаря любви к земле-матушке, сельскому труду, знанию техники, умению ответственно выполнять любую работу, честно трудиться.

А. Филиппова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in