Возраст мудрости – 80 лет

25 октября 2019

Все, кто ныне перешагнул рубеж 80 лет, — это, как правило, люди самоотверженного труда, целеустремлённые. Их отличают лучшие человеческие качества — трудолюбие и ответственность, терпимость и терпеливость, милосердие и сострадание.
Сегодня, 25 октября свой восьмидесятый день рождения отмечает именно такой человек, наш земляк – Александр Стефанович Штырхунов из села Молодьково.

Все мы родом из детства. Там начинаются наши понятия о совести и справедливости, о добре и зле, с малых лет формируются чувства достоинства и долга, жизненная позиция человека.
Александр Стефанович из того поколения, которое не воевало, но обожжено пламенем и бедами войны. Не бывшее формально на войне, оно помнит до сих пор каждый её день, каждую ночь.
Семейство Штырхуновых было немалое – восемь душ. Отца призвали на фронт. Мать осталась одна с шестью детьми на руках. В суровую годину приходилось и от немцев прятаться, и партизанам помогать, как только можно, и поля обрабатывать вручную, да многое что… С лихвой хлебнули. Дети ходили далеко не сытые, во что попало одетые и обутые. Но, несмотря на, тяжелую житейскую нужду, на большую скудость, шестеро детей в семье росли послушными и трудолюбивыми.
Это самые горькие воспоминания: кругом разруха, голод, нищета, никто не пожалеет, потому что надо работать. Самое радостное событие, когда узнали об окончании войны. Это было незабываемое ощущение победы и новых надежд.
Вскоре вернулся с фронта живым глава большого семейства Стефан. Для всех его родных и близких жизнь заиграла новыми красками. Стал подрабатывать: помогал односельчанам отстраивать свои дома. На строительные работы брал единственного сына Александра. Сын для него был хорошим помощником. Его всегда отличала большая жажда к знаниям и труду.
Пришло время отдавать Родине воинский долг. Попал Александр на службу в далёкий Казахстан. Отслужив, вернулся в родное село. Устроился водителем в совхоз «Ипуть». Весной шла подготовка к посевной, летом убирал сено, осенью вывозил с полей убранный урожай. Зимой тоже не сидел без дела – ремонтировал технику.
В селе в те годы жило много молодёжи, дружили, влюблялись. На посиделках Александр приметил скромную девушку Клавдию. Завязались тёплые отношения. Молодые сыграли свадьбу. В любви и согласии прожили долгую жизнь. Воспитали троих детей, сами построили добротный дом.
И так десятки лет подряд, без устали. Скромный труд Александра Стефановича отмечен наградами, многочисленными почётными грамотами, памятными подарками – наручными часами, которые с большой гордостью носил сын юбиляра Александр.
Были в жизни нашего героя и тяжёлые минуты: не стало любимой супруги Клавдии Михайловны, с которой прожито много лет. С потерей помогли справиться дети и внуки. Единственная дочь забрала отца в свой дом, где Александр Стефанович окружён заботой и вниманием.
— Для нас с сестрой и братом он гораздо больше, чем просто отец. Добрый и умный, заботливый и основательный, никогда не теряющий попусту ни секунды времени, приносящий пользу людям, готовый дать совет или же оказать практическую помощь каждому обратившемуся, пример для родственников и знакомых, — так отзывается об отце сын Александр, названный в его честь.
Род Штырхуновых продолжается во внуках и правнуках юбиляра. Для них жизнь их главного человека достойна подражания и как мужа, и как отца, и как дедушки.
Жизнь подтвердила: эти девчонки и мальчишки военной поры оказались из прочного, закалённого металла, которые способны больше отдавать, нежели брать.
Александр Стефанович полон оптимизма, не сдаётся годам. Свой 80-летний юбилей встречает в хорошем расположении духа.
Нам остаётся поздравить виновника торжества с 80-летием и от души пожелать добрых дней и улыбок, счастливых событий и мгновений, радостных вестей и праздников. Пусть все Ваши дни, уважаемый Александр Стефанович, будут наполнены любовью родных, приятными хлопотами, прекрасным самочувствием и оптимистичным настроением. С праздником Вас!
О. Лукъяненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:28

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

На чемпионате Центрального таможенного управления лучшими стали кинологи брянской таможни вместе со своими напарниками. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает, что отборочные состязания проходили в Воронеже.

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к национальному Дню донора

Национальный день донора отметят в России 20 апреля. Как сообщает "Брянская губерния" с целью популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

19 апреля 2024, 09:13

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске продолжается реконструкция детских школ искусств. Еще в прошлом году началось обновление ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка, сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ».

19 апреля 2024, 09:06

В Брянской области продолжается строительство спортивных объектов

Строительство 11 спортивных объектов продолжается в Брянской области. РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал губернатора региона Александра Богомаза сообщает, что в их числе три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in