Жители Брянской области в числе победителей всероссийской образовательной программы «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях»

13 декабря 2019

11 декабря состоялся завершающий этап масштабной всероссийской образовательной программы «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях». Всего в программу подали заявки 1770 участников и 857 проектов, в финал попали 34 проекта из 21 региона, были выбраны 15 лучших.

Программа «Культурная инициатива» —  совместный проект Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, создана по инициативе Роспатриотцентра и реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность». «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях» направлена на выявление и поддержку перспективных культурных региональных проектов: к участию приглашались организаторы и идеологи фестивалей, арт-пространств, галерей, независимых издательств, дизайнерских и проектных бюро и других подобных инициатив.

По словам проректора по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Наталии Мандровой, все участники, которые прошли обучение – победители.  «Мы все живем в очень хорошее и интересное время, потому что есть шанс соединить творческий импульс, стремление к самореализации с возможностями для развития творческой экономики в разных городах нашей страны. Жизнь так устроена, что не все становятся победителями в конкурсе, но все, кто принимает участие – победители в жизни. Мы с огромным интересом будем следить за успехами выпускников мастерской управления «Сенеж», ведь благодаря творческой энергии участников, трудолюбию, стремлению к развитию, жизнь окружающих людей становится лучше» — заявила Наталия Мандрова в своем заключительном слове перед тем, как жюри отправилось в совещательную комнату для принятия решения.

Лауреатами 1 степени стали проекты: «Деревнястайл», республика Татарстан, «Соленое ухо», Москва, Центр наблюдения и исследования современного искусства «Artservatory», Хабаровский край, «Полигон 2.0», Чувашская республика. Эти проекты рекомендованы экспертной комиссией программы к получению грантов Федерального агентства по делам молодежи на 2 млн рублей.  Авторы проекта «Деревнястайл» Азат и Елена Валиевы.

2 место заняли проекты: «32 квартал», Самарская область, «Есть контакт», республика Татарстан, «Площадь Кузбасских историй», Кемеровская область, «Кони ветра», республика Калмыкия, Арт-пространство в Набережных челнах, республика Татарстан. Они получили возможность на получение грантов на сумму 1 млн рублей.

3 место у проектов «Лес и пойма», Брянская область и «Sibbys», Томская область. Их авторы могут получить по 750 тыс рублей на реализацию своих проектов.

Ольга Власова и Екатерина Силаева, авторы проекта «Лес и пойма» из Брянской области, рассказали о своем обучении в программе: «Обучение было сложным, но очень познавательным для нас. Мы узнали много нового, особенно, по маркетингу. В процессе обучения по вебинарам мы связывались с нашими менторами, экспертами, они нам рассказали, что нам дальше делать, как идти к властям, откуда можно взять деньги. Это очень нам помогло, поэтому сейчас, когда мы приедем в Брянск, нам будет проще начать свою деятельность. Это было круто и прямо взорвало мозг, ведь изначально наш проект был на стадии идеи, и то, что мы выиграли, позволит нам начать и никуда не пропасть. Первое, что мы будем делать, это завершим исследования, которые раньше начали, будем рассказывать о своем проекте, пойдем к местной администрации, начнем действовать».

Дополнительно 3 место заняли проекты: Культурно-образовательная платформа «Метро», республика Татарстан, Мастерская современного искусства «Дай пять», Воронежская область, и «Интегра тур», республика Татарстан.

Авторы проекта «Дай Пять» Михаил Кузьменко и Ян Посадский из Воронежской области.

Также специальные призы на сумму 100 тысяч рублей от соорганизатора Universal University получили проекты: «Артнаграда», Московская область, «Создание медиа-ресурса по работе над IoT-проектами», Московская Область.

Кроме того, отдельные призы участникам предоставили партнеры Мастерской управления «Сенеж». Так, развлекательный портал KudaGo вручил сертификаты на продвижение московским проектам «День рождения уникального района» и чат-спектаклю «Слепые».

Дизайн-завод «Flacon» решил поддержать: мастерскую современного искусства «Дай пять» из Воронежа, столичный спектакль «Слепые», проект Ставропольского края «Кавказ маркет» и центр наблюдения и исследования современного искусства «Artservatory» из Хабаровского края.

Помимо этого, все участники проекта «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях» получили неограниченный доступ к онлайн-семинарам мастерской управления «Сенеж», премиум подписку на сервис «MyBook» и скидку 25 % на покупки в книжном магазине Литрес.

Информационная справка:

«Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях» – открытая программа обучения и поддержки лидеров творческих индустрий в России. Обучение бесплатное, но конкурс был очень высоким: заявки подали 1770 участников и 857 проектов со всей страны, в итоге в обучающую программу пригласили 255 участников. В финал прошли 34 команды из 21 региона России. Образовательная программа длилась три месяца в формате онлайн и офлайн. На протяжении всего периода с участниками работали менторы и кураторы по тематическим направлениям. Специалисты отрасли провели лекции и тренинги на темы: финансовая модель, коммерческие проекты, фандрайзинг, искусство презентации, ораторское мастерство и ряд других. Как отмечают кураторы «Культурной инициативы», главное, чего хотели добиться от слушателей этого этапа – адаптации проектов к реальной жизни. Делается это не для того, чтобы «убить» мотивацию, а для того, чтобы научиться оценивать свой проект критично. Поэтому одна из важных составляющих – обратная связь. Участники задавали вопросы, высказывали свое мнение коллегам, поддерживали и критиковали. Завершающим этапом модуля стал «выход в поле» — команды вышли на площадки Солнечногорска, чтобы обсудить свои проекты с обычными людьми.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проектов.

Образовательная площадка Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская, расположенная на базе Дома отдыха «Сенеж» в Солнечногорске, развивается как центр подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих), а также институт формирования и трансляции общественных норм (ценностей). Мероприятия на базе Мастерской будут проводиться на основе регулярных сессионных курсов подготовки кандидатов на соискание управленческих должностей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:23

Мглинчанам напоминают о сроках навигации на водоемах области

ГИМС МЧС России по Брянской области напоминает владельцам маломерных судов о сроках навигации на водоемах области:

19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in