Замруководителя Брянского УФАС Нина Селянина: «Национальный план развития конкуренции нацелен на улучшение нашей с вами жизни»

17 декабря 2019

Национальный план развития конкуренции утверждён Указом Президента России № 618 от 21 декабря 2017 года. О том, что это за документ, и как он может повлиять на жизнь обычных граждан, корреспонденту «Брянской учительской газеты» рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Нина Николаевна Селянина.

— В настоящее время все чаще слышно о Национальном плане развития конкуренции. Нина Николаевна, расскажите, что это за документ?

— По своей сути он является уникальным нормативно-правовым актом, который в качестве приоритетного направления деятельности Президента, Совета Федерации, Правительства, Центробанка, федеральных и исполнительных органов власти, а также органов местного самоуправления, определяет содействие развитию конкуренции.

— Как этот Указ может повлиять на жизнь обычных граждан?

— Указ как раз и нацелен на улучшение нашей с вами жизни. На расширение ассортимента товаров и услуг, улучшения их качества, снижения цен.

Если же говорить в целом об экономике, то ожидается рост экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий, а также развитие технологий и снижение издержек в масштабе всей страны.

Надо отметить, что нельзя рассматривать Национальный план развития конкуренции без обсуждения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

— Стандарт развития? Расскажите о нем более подробно…

— Это пошаговая инструкция для органов исполнительной власти в части выработки механизмов реализации конкурентной политики в своем регионе.

Внедрение Стандарта Развития направлено на содействие формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие устранению административных барьеров, а также выявление потенциала развития экономики.

В целях внедрения Стандарта развития конкуренции каждому региону Российской Федерации необходимо разработать ключевые показатели по развитию конкуренции на соответствующем товарном рынке, отражающих долю организаций частной формы собственности в отраслях (сферах) экономики субъектов Российской Федерации. 02.12.2019 в целях исполнения указанной обязанности распоряжением Губернатора Брянской области № 768-р утверждена «дорожная карта», где отражены мероприятия по развитию конкуренции на выбранных товарных рынках.

Брянская область выбрала 33 рынка из 41, предусмотренных Стандартом, в том числе рынки образовательных услуг, рынок социальных услуг, рынок ритуальных услуг и другие.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 20:31

Трем брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Удостоверения ветерана боевых действий в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили бойцам ЧВК «Вагнер». Как сообщает «Брянская губерния» три участника СВО получили документ.

28 марта 2024, 20:19

Брянский губернатор рассказал о тепличном комплексе в Журиничах

Тепличный комплекс в Журиничах работает на площади 7,2 га. В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз сообщает, что там производят 4,8 тонн овощей.

28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in