На страже закона и соблюдения прав

12 января 2020

В это воскресенье, 12 января, свой профессиональный праздник отметят работники прокуратуры. О том, каким был прошедший год для сотрудников прокуратуры Мглинского района, мы побеседовали с прокурором района старшим советником юстиции И.Н. Гуня.

— Иван Николаевич, какими были приоритетные направления в вашей деятельности в прошедшем году? — Как и в прежние годы, в 2019 году приоритетное внимание в работе прокуратуры Мглинского района уделялось соблюдению исполнения законодательства представительными и исполнительными органами местного самоуправления. При этом особое внимание уделялось предупреждению нарушений закона при издании правовых актов представительными органами местного самоуправления.
Кроме того, приоритетными направлениями в работе прокуратуры являлись соблюдение законодательства в социальной сфере. В первую очередь, речь о трудовых, пенсионных правах граждан, соблюдении прав несовершеннолетних, надзоре за исполнением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, поддержании государственного обвинения в судах и повышении качества апелляционного обжалования неправосудных приговоров.
— Какие мероприятия проводились прокуратурой района в 2019 году?
— В план работы прокуратуры Мглинского района на 2019 год было включено 15 надзорных мероприятий. Все они выполнены в полном объеме и установленные сроки. Было проведено 38 оперативных совещаний при прокуроре Мглинского района. На проведенных 8 координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов Мглинского района рассмотрено 9 вопросов. В целях приведения незаконных муниципальных нормативных правовых актов прокуратурой района принесено 45 протестов. По результатам рассмотрения протестов нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством или отменены. В целях организации правотворческой деятельности осуществляется совместная с органами местного самоуправления разработка проектов правовых актов путем обсуждения на заседания комитетов, комиссий, рабочих групп, внесения письменных замечаний.
— Что вы можете рассказать о надзоре за исполнением законов в сфере экономики?
— Одним из приоритетных направлений надзора, осуществляемого прокуратурой, является надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Так, за 2019 год прокуратурой Мглинского района в указанной сфере выявлено 148 нарушений. По результатам их рассмотрения 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 16 протестов, в суд направлено 29 заявлений, к административной ответственности привлечено 2 лица, предостережено лиц о недопустимости нарушения закона 14.
В 2019 году прокуратурой района выявлено 4 нарушения в сфере законодательства о кредитно-банковской деятельности. В связи с выявленными нарушениями было внесено 1 представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также были выявлены и другие нарушения, в частности, в сфере законодательства о налогах, о землепользовании, о бюджете и др. По каждому из них приняты соответствующие меры реагирования.
— Иван Николаевич, как складывается ситуация в сфере соблюдения прав и свобод человека?
— Надзор в этой сфере также является приоритетным направлением в нашей деятельности. Отмечу, что в сфере соблюдения жилищного законодательства прокуратурой района было выявлено 9 нарушений. В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о трудовых правах выявлено 34 нарушения. При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда прокуратурой района было выявлено 26 нарушений закона. В сфере исполнения законодательства об охране труда выявлено 6 нарушений. Особое внимание в нашей деятельности уделяется вопросу защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных граждан. При проведении надзора в данной сфере мы смогли выявить 17 нарушений. Конечно же, мы постоянно ведем работу по защите прав несовершеннолетних, осуществляем надзор за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
— Неотъемлемая часть вашей работы — работа с обращениями граждан.
— Да, действительно. Так, в 2019 году в прокуратуру района поступило 107 обращений. Принято на личном приеме 90 граждан. Наибольшее количество обращений в 2019 году касалось вопросов жилищного, земельного законодательства, исполнительного производства и сферы ЖКХ. В 2018 году наибольшее количество обращений поступило по вопросам трудового, земельного законодательства и в сфере ЖКХ. — За каждой цифрой стоит труд всего коллектива прокуратуры района. — Бесспорно, итог складывается благодаря работе всего коллектива в целом. Зарекомендовали себя молодые сотрудники заместитель прокурора А.В.Гончаров, помощники прокурора В.В. Новик и А.А. Асадов. Не один год в должности секретаря работает Г. М. Деревянко. Мобильность обеспечивает водитель А.И. Кленовый. Накануне праздника хочется адресовать коллегам, ветеранам пожелания счастья и здоровья, мира и добра.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in