На пути к профессии

15 ноября 2017

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Нельзя выбрать дело по душе, если не знаешь, из чего выбирать. В минувшую пятницу ГКУ «Центр занятости населения Мглинского района» провёл ярмарку учебных мест, которая состоялась в центральном Доме культуры в г. Мглине. В ярмарке приняли участие представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования города Брянска и Брянской области, а также учащиеся и преподаватели городских и сельских общеобразовательных школ района.
                                                      
Осталось совсем немного времени до окончания 9-го и 11-го классов. И многие юноши и девушки, без пяти минут выпускники школ, уже сейчас нуждаются в «путеводителях» по миру традиционных и современных профессий. Уже завтра перед ними откроются тысячи дорог, а выбрать предстоит только одну. Во время мероприятия учащиеся старших классов ознакомились с востребованными на рынке труда профессиями, получили много информации, касающейся дальнейшего выбора профессии. И всю её они получили из первых уст — от представителей учебных заведений.
В рамках IV Брянского антинаркотического месячника на ярмарке выступил помощник прокурора Анар Асадов. Собравшимся подросткам он поведал много полезной информации.
Затем директор Центра занятости Мглинского района — Надежда Прадед рассказала будущим выпускникам о рабочих профессиях, о возможности продолжить образование и даже поменять работу, о государственной услуге содействия гражданам в поиске подходящей работы, о том, что сейчас работодатель предъявляет особые требования к специалисту, ведь человек с высокой квалификацией необходим везде.
Для того чтобы помочь с выбором своим потенциальным абитуриентам в Мглин на ярмарку учебных мест приехали представители следующих учебных заведений: Брянский государственный технический университет (БГТУ), Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ), Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Мглинский филиал Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева, Унечский филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Брянский транспортный техникум» имени Героя России А.В. Рассказы, железнодорожный колледж Брянского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) при президенте РФ, Суражский педагогический колледж имени А.С. Пушкина, Клинцовский индустриально-педагогический колледж, Брянский аграрный университет, Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (БГУ).
Представители учебных заведений говорили будущим выпускникам, какие экзамены нужно сдавать при поступлении, сколько будет стоить обучение, каковы перспективы получения хорошей работы. Школьники получили возможность задать вопросы и тут же получить на них ответы. В ходе многочисленных презентаций заведений использовались всевозможные видеоматериалы, плакаты, стенды, буклеты, брошюры, закладки, справочники, визитки. Всё это пригодится будущим выпускникам.
В этом году большой зрительный зал центрального Дома культуры был полон. В ярмарке учебных мест приняли участие более двухсот молодых людей. Были на ярмарке те, кто заинтересован в современных предложениях передовых учебных заведений — учителя. Здесь они получили информацию о тех специальностях, которые сегодня востребованы. Это позволит им ориентировать школьников в ситуации на региональном рынке труда.
Организаторы мероприятия постарались донести до выпускников, насколько важен правильный выбор профессии. Это не только финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне, но и возможность самореализации, личностного роста, творческого развития. Надеемся, что это мероприятие поможет им выбрать будущую профессию.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in