Учительница первая моя

05 октября 2018

Труд учителей начальных классов — сложнейший. Именно они, встречая вчерашних детсадовских малышей, помогают им влиться в учебный процесс, адаптироваться в новом для них школьном мире. Первые учителя готовы в трудную минуту прийти на помощь каждому ребенку. Неслучайно учителей начальных классов называют особой категорией педагогов.
Надежда Ивановна Кузьмицкая как раз из этой категории.

Учителем начальных классов в Новоромановской школе она работает двадцать семь лет. Как много было выпусков за годы её педагогической деятельности! Мудрая, добрая, строгая, она стремится не только научить детвору считать, писать, читать, но и отыскать в ней спрятанные способности и таланты. Надежда Ивановна — настоящий профессионал, опытный учитель, глубоко преданный своему делу. Её труд в системе образования отмечен почетными грамотами, Благодарственным письмом губернатора Брянской области. Коллеги отзываются о Н.И. Кузьмицкой, как о замечательном педагоге и хорошем человеке.
В этом году моя собеседница продолжает быть наставницей для учеников второго — четвертого классов. Надежда Ивановна не только преподает младшим школьникам предметы начальной школы, но и прививает им любовь к стране, к родному краю, к селу, учит уважать старших, ценить дружбу, воспитывает уважение к труду. Для детей стремится быть не просто учителем, а, прежде всего, наставником и другом. Бывшие ученики всегда с глубоким уважением и с почтением вспоминают свою первую учительницу.
С таким же трепетом и почтением Надежда Ивановна относилась к своей первой учительнице — учителю начальных классов Староромановской школы Анастасии Арсентьевне Бацановой. Эта прекрасная женщина стала для нашей героини олицетворением мудрости, человечности, справедливости, душевной щедрости, доброты. Уже тогда, будучи ученицей А.А. Бацановой, моя собеседница твердо для себя решила выбрать ту же профессию, что и у любимого педагога. Спустя некоторое время судьба преподнесет ей новое знакомство, оставившее в её душе неизгладимый след. Людмила Васильевна Коротаева преподавала в Новоромановской школе, была классным руководителем Н.И. Кузьмицкой в старших классах. Эти милые женщины научили Надежду Ивановну беззаветно служить выбранной стезе, искренне заинтересовали будущей профессией.
Желаемую профессию она получила в Новозыбковском педагогическом училище. После его окончания вернулась в родную школу, в которой трудится по сей день.
— Надежда Ивановна дарит теплоту сердца своим ученикам. И дети проявляют к своей учительнице искреннюю привязанность и любовь, а их родители ценят и уважают нашу коллегу. Ребята такие разные и работа с ними требует особого внимания, крепкой выдержки, терпения, умения зажечь в них неугасаемый огонек к новым знаниям. Этими качествами сполна обладает Н.И. Кузьмицкая. Надежда Ивановна организует учебный процесс, опираясь, прежде всего, на индивидуальные способности учеников. Её подопечные активно участвуют во всех мероприятиях и конкурсах, проводимых в школе. Она — грамотный педагог, неравнодушный, отзывчивый человек. Ответственности и трудолюбия ей не занимать. Надежда Ивановна вырастила такими же трудолюбивыми, как сама, и двух сыновей — Дмитрия и Михаила, — так охарактеризовала учителя завуч школы и бывший преподаватель Н.И. Кузьмицкой Мария Николаевна Колесникова.
В День учителя желаем Надежде Ивановне и всем работникам этой благородной и почетной профессии, чтобы работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес звучали слова благодарности и признания.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:58

В Мглине состоялись районные соревнования «Безопасное колесо»

Районные соревнования "Безопасное колесо - 2024" проводились на территории Мглинского РОСТО (ДОСААФ). В соревнованиях приняли участие команды из городских и средних школ.

25 апреля 2024, 15:53

В Мглине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии Дня победы жители и гости Мглина присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – неотъемлемый атрибут Дня Победы, символ памяти и великого подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 25 апреля, на центральной площади Мглина активисты «Движения первых» и «Юнармии» раздали Георгиевские ленточки и информационные буклеты представителям трудовых коллективов, школьникам и жителям города.[caption id="attachment_120947" align="alignleft" width="336"] /home/web/web/vesti mglin.ru/public html/wp content/uploads/2024/04/dsc 1372[/caption]

25 апреля 2024, 14:38

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. В своих соцсетях губернатор Александр Богомаз сообщил, что указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», пишет РИА "Стрела".

25 апреля 2024, 14:07

В мглинской воскресной школ прошло занятие «Пасхальное яйцо»

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло занятие в «Творческой мастерской». Во время него воспитанники под руководством преподавателя Ольги Зиминой декорировали заготовку Пасхального яйца.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in