Можно пройти профобучение

05 марта 2019

Профессиональное обучение безработных граждан является одним из основных направлений активной политики занятости. Основная задача профессионального обучения — восстановить профессиональную гибкость и конкурентоспособность безработных граждан путем предоставления им возможности приобрести новую профессию, освоить смежную или повысить квалификацию по уже имеющейся.
Государство гарантирует безработным гражданам бесплатные услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости. (Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ст. 12). Обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан осуществляется по по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан в поиске работы.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.
Гражданам, проходящим профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, выплачивается стипендия в размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
— при направлении органами службы занятости безработных граждан на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:
•оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
• оплату найма жилого помещения на время обучения.
Перечень основных направлений профессиональной подготовки безработных граждан и работников предприятий составляет более 40 наименований. В основном это такие профессии: швея, парикмахер, маникюрша, продавец, кассир торгового зала, 1С: Торговля и склад, оператор ЭВиВМ, компьютеризированный бухгалтерский учет, штукатур, электрогазосварщик, электромонтажник, плиточник, машинисты строительной техники, оператор котельной, слесарь-сантехник, стропальщик и другие.
Максимальный срок обучения слушателей на базе учебного центра — 6 месяцев, минимальный — 1 месяц.
Желающие пройти переобучение могут обратиться в ГКУ «ЦЗН Мглинского района», тел. 2-12-41.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:35

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Как сообщает ГТРК "Брянск" в рентген-диагностическом отделении установлен современный цифровой маммограф.

18 апреля 2024, 14:27

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что в мероприятии также принял участие спикер областной думы Валентин Суббот.

18 апреля 2024, 14:20

В Брянске открылся волейбольный турнир памяти воина СВО Николая Курсакова

Торжественное открытие турнира по волейболу в честь воина-героя СВО Николая Владимировича Курсакова прошло 18 апреля в Брянской школе №64. Мама военнослужащего Алена Курсакова, депутаты Брянского городского Совета народных депутатов Игорь Болунёв и Василий Игрунев стали почетными гостями состязаний, пишет РИА "Стрела".

18 апреля 2024, 10:12

Фестиваль чемпионов ГТО в Сочи

В Сочи сегодня стартует фестиваль чемпионов ГТО. Его участниками стали около сорока команд из разных регионов России. Более ста пятидесяти спортсменов выступали в индивидуальном зачете, сообщает ГТРК "Брянск".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in