В 73-ю годовщину великой Победы

09 мая 2018

Текут над миром ранние рассветы,
Сады цветами вешними пылят,
И главный день свой, День большой Победы
Опять встречает юная земля.

Наверное, никогда ещё за последние годы парад Победы на 9 мая не собирал столько людей разных поколений и особенно молодёжи. Несомненно, это благодаря акции «Бессмертный полк», поставивший в один ряд детей, внуков, правнуков и тех, кто приближал Победу на фронтах Великой Отечественной, и кого уже нет рядом с нами.
В год 73-й годовщины Великой Победы «Бессмертный полк» собрал более шестнадцати миллионов россиян, прошедших в едином строю с портретами своих героических предков.
Наш небольшой и уютный городок Мглин тоже с нетерпением ждал эту дату, задолго до неё начал прихорашиваться, очищаться, расцвечиваться цветами и флагами. С раннего утра 9 мая на центральной площади звучали песни военных лет. Постепенно собирались на митинг мглинчане. Они несли цветы, флажки-триколор, практически у каждого на груди Георгиевская ленточка — символ героизма и отваги русских солдат в битве с захватчиками.
И вот торжественный момент настал. В молчании застыли на площади колонны трудовых коллективов, предприятий и организаций города, учащиеся школ. Под песни военных лет на площадь вошёл «Бессмертный полк». Вызывая невольные слёзы, рвутся ввысь мелодии звучащих песен. Четыре поколения мглинчан прошли парадом, гордо неся фотографии своих героических предков. Деды, отцы, сыновья, внуки и правнуки шли плечом к плечу, ещё раз вместе со всеми проживая этот ликующий миг Победы, возвестивший об окончании такой долгой и такой кровопролитной войны. Это слава и гордость каждой семьи! Это — «Бессмертный полк»!
В это время на сцене разворачивается театрализованная инсценировка отрывка всеми известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», в которой принимают участие школьницы и работники Центрального Дома культуры. В воздух один за другим выпускаются алого цвета воздушные шары.
Мглинчан с великим праздником поздравил глава администрации района Александр Пущиенко: «Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Главным оружием русского солдата была православная вера, оружием армии — честь, мужество и патриотизм. Никакие средства вооружения не могли сломить солдатской отваги. Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры! Мы отмечаем День Победы в единой радости, потому что видим в подвиге наших отцов и дедов пример доброго единства, когда все объединились ради самого святого — защиты Родины и победы над врагом».
На митинге, ведущими которого стали Мария Мисникова и Надежда Ястребова, выступили капитан второго ранга в отставке, председатель Луговецкой первичной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Кондрат, протоиерей Василий Климчук, член правления Союза казаков России Василий Зайцев, учащийся школы № 1 Станислав Блискунов. «Слава победителям! Низкий вам поклон, ветераны!» — эти слова благодарности были ключевыми в их выступлениях.
Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни в боях с немецкими захватчиками.
Также в адрес главы администрации Мглинского района и всех его жителей поступили поздравления с 73-ей годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Областной Думы Владимира Попкова, глав Суражского, Почепского и Унечского районов.
После того, как ведущие объявили митинг закрытым и прозвучал Гимн России, все участники, дружной колонной проследовали через площадь к Аллее Героев для торжественного возложения живых цветов и памятных венков к Вечному огню у памятника воинам-освободителям.
Праздник продолжился на Партизанской поляне, где ветераны и гости праздника могли попробовать солдатскую кашу из полевой кухни, послушать песни военных лет. Сцена манила знакомыми песнями военных лет. Работали праздничные площадки: детская, историческая, мастеровая, творческая. Была устроена выставка детских рисунков о войне и великой Победе, сделанная воспитанниками центрального Дома творчества. Работники библиотечной системы подготовили выставку литературы на военную тематику и установили импровизированное «дерево» воинской славы, где любой желающий смог на белоснежном голубке написать название военного фильма, строчки из песни, фамилию ветерана и разместить его на стенде. Недалека от школы №1, на зелёной лужайке разместился импровизированный солдатский привал, придуманный учителями и учащимися школы. По улица ездили автомобили с флагами России.
Праздничное настроение объединило всех: и людей старшего поколения, и совсем юных жителей нашего района. Ведь самое главное и важное — общность всех поколений, которые всегда будут помнить об этой войне и о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом за мирное небо над головой. Слава вам, ветераны, с праздником Великой Победы!
О.Лукъяненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in