Вечный огонь вновь горит у подножия памятника

04 сентября 2018

Совсем скоро жители Брянской области будут отмечать 75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В январе 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы губернатор Брянской области Александр Богомаз заявлял: «Ко всем памятникам и обелискам с Вечным огнём мы должны подвести природный газ. Мы не должны зажигать и гасить огонь по завершении праздничных мероприятий. Он должен гореть всегда. Вечный огонь — это напоминание всем нам о погибших, которые сражались за нашу страну, за нашу жизнь».

В городе Мглине, на земле, которую наши деды, прадеды героически отстояли, у подножия памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны ряд лет в любую погоду горит Вечный огонь, в память обо всех невернувшихся с полей сражений земляках. Но в конце июля Вечный огонь погас. Тогда, выяснить причину и разобраться, почему уже мемориал не соответствует своему названию, нам помог глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко.

Причиной вынужденного отключения Вечного огня стала сломанная форсунка. Эта деталь сразу же была заказана. К первому сентября бригада специалистов местного МГЛИНМЕЖРАЙГАЗа вновь запустила Вечный огонь.

— Вечное должно быть вечным — вот это основная задача, которую необходимо нам выполнять, — сказал в разговоре Александр Пущиенко.

Истрия нашего Вечного огня началась с 2015 года. Тогда, 6 мая на мемориальном комплексе Партизанская поляна состоялась торжественная передача Вечного огня с могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены представителям Мглинского района. В торжественной церемонии встречи Вечного огня приняли участие первые лица области, а также делегация из Мглинского района, которая приняла из рук заместителя Губернатора Александра Коробко и Героя России Александра Постоялко факел с Вечным огнём.

В городе Мглине в торжественной обстановке Вечный огонь зажгли на мемориале памяти на Аллее Героев. Почётное право зажечь Вечный огонь у памятника погибшим воинам было предоставлено Александру Богомазу.

А уже 7 мая из города Мглина начался путь по мемориалам Брянской области, на которых впервые загорался Вечный огонь.

О. Лукъяненко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:35

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

С 95-летним юбилеем сегодня, 28 марта, поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Брянской области Музу Николаевну Кривонос. Глава Клинцовского района Владимир Холуев, глава Медведовского сельского поселения Марина Кужелева, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клинцовского района Алла Гончарова и другие официальные лица приехали поздравить юбиляршу, пишет издание "Труд32".

28 марта 2024, 16:24

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 16:14

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы.

28 марта 2024, 16:03

Жителям Мглинского района вручены жилищные сертификаты

Исполняющий обязанности главы администрации Мглинского района Александр Казеко вручил государственные жилищные сертификаты жителям района Василию Бондаренко и Олегу Соболеву. Они представляют категорию граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавших добровольно из зоны проживания с правом на отселение.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in