«Вначале было Слово»

29 мая 2018

24 мая мглинчане отметили День славянской письменности и культуры, вспоминая и прославляя святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они создали славянскую азбуку и перевели священное писание на славянский язык.
Ровно в полдень на площади Советской города Мглина под перезвон церковных колоколов началось торжество. Участников праздника сердечно поздравил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В своем приветственном слове настоятель храма подчеркнул, что День славянской письменности и культуры, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — это один из церковно-государственных праздников, которые объединяют наш народ, призваны возрождать духовность в стране, способствуют сохранению национальных традиций и истоков. Отец Василий пожелал участникам торжества быть верными Отечеству, традициям, хранить православную веру, ценить богатейшее культурное наследие, оставшееся нам от предков.
«Многолетием» народный хор Центрального Дома культуры (руководитель А. Курашко) открыл песенный марафон. Праздничную эстафету приняли детский хор Мглинской детской музыкальной школы, вокальные группы Центрального, Молодьковского, Новоромановского Домов культуры, Центра детского творчества, солисты — Сергей Слесарев, Галина Мельниченко. Под своды солнечного неба уносились ввысь с перезвоном колоколов торжественные и могучие слова Гимна России, «Славься, славься, родная Москва» и «Земля Русская», песни разных эпох — «Крылатые качели», «Алеша», «Катюша», «Летите, голуби, летите», «Есть только миг», «Моя Россия», «День Победы» и другие произведения в исполнении юных и взрослых артистов.
С каждым годом праздник в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подаривших нам славянский алфавит, приобретает все большую значимость и популярность. Он напоминает нам об истоках нашей веры, культуры и письменности.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 15:54

В Унече транспортные полицейские провели акцию «Сад памяти»

Вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова высадили на территории учреждения деревья. Как сообщает «Брянская губерния» мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 15:47

В Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей

Со 2 мая в Брянске начнется продажа пасхальных куличей. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу Брянской городской администрации сообщает, что традиционную выпечку можно будет приобрести в Бежицком, Советском и Фокинском районах областного центра. Источник. фото: РИА «Стрела»

30 апреля 2024, 15:41

В Комаричском районе торжественно открыли Парту Героя

Торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову прошла в Бочаровской средней школе Комаричского района. БрянскТoday со ссылкой на издание «Верный путь» сообщает, что это стало значимым событием, которое дает понять обществу, что подвиг ребят для нас очень важен.

30 апреля 2024, 15:32

В Брянской области пройдет песенный марафон в честь Дня Победы

Песенный марафон, посвященный празднованию 79-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне «Песни нашей Победы» пройдет с 6 по 8 мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in