Новая кадастровая оценка всей земли и капитальной недвижимости на Брянщине должна пройти в 2022-2023 годах

05 апреля 2021

По поручению Президента РФ новая кадастровая оценка всей земли и капитальной недвижимости на Брянщине должна пройти в 2022-2023 годах.

Такая необходимость связана с недопущением применения при налогообложении не справедливой кадастровой стоимости. Во исполнение данного поручения предусматривается федеральный надзор за проведением в каждом регионе государственной кадастровой оценки.
«В прошлом мы нередко сталкивались с ситуациями, когда у граждан была завышена или занижена кадастровая оценка их объектов недвижимости. Такие неточности, безусловно, ведут к последующим проблемам при налогообложении. Постоянное развитие системы кадастровой оценки недвижимости должно свести подобные ошибки к нулю», — сообщил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области Владимир Шендрик.
В случае выявления ошибки в определении кадастровой стоимости, теперь такая ошибка будет исправляться с учетом законных интересов налогоплательщика.
Как заметил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «В случае если оценка была завышена, то при установлении такого факта, перерасчет будет произведен с первого дня внесения в реестр недвижимости первоначальной ошибочной кадастровой стоимости. И тут даже не важно, в какой момент такую ошибку установили, и сколько времени уже прошло. В случае же заниженной оценки и подтверждении такого факта, перерасчет собственнику в большую сторону за прошлые периоды уже произведен не будет, а новые нормативы будут учитываться только с наступлением будущих периодов».
Так, для актуализации налоговой базы на Брянщине должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в 2022 году, а в 2023 году – всех остальных объектов капитального строительства. В последующем каждая новая переоценка должна проводиться не реже 1 раза в 4 года.
«Задача государства, а также всех причастных служб и ведомств — усовершенствовать систему проведения кадастровой оценки недвижимости так, чтобы в итоге она максимально точно соответствовала действительности. Ведь только тогда мы сможем рассчитать справедливый налог и исключить негативное отношение со стороны налогоплательщиков вследствие необоснованного завышения налоговой базы», — подчеркнул руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:17

Центр занятости населения Мглинского района отмечает профессиональный праздник

19 апреля принято считать датой образования службы занятости населения России. Первый Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости в стране, в том числе гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in