По страницам школьного музея

18 мая 2018

…Время бежит так стремительно. И его приметы остаются уже в вещах, документах и материалах. Их ценность люди начинают осознавать лишь многие годы спустя. Кажется, лишь вчера школьники огромной страны СССР учились за партами, носили пионерские галстуки и писали с помощью перьев и чернил. И вот уже всё это — история. Мальчишки и девчонки XXI века, не представляющие свою жизнь без современных гаджетов, с удивлением смотрят на старые вещи и осторожно разглядывают каждый экспонат, представленный в историко-краеведческом школьном музее Мглинской средней общеобразовательной школы №1.

В год девяностолетия учебного заведения, 4 июля 2009 года, в его стенах был торжественно открыт школьный музей, освящённый благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком. Этому событию предшествовала большая краеведческо — поисковая работа учителей и учащихся школы на протяжении долгих лет. Было собрано много интересного материала, который имеет познавательную и воспитательную ценность для подрастающего поколения. Расположился музей также в месте с богатым историческим прошлым: на школьном дворе в здании, где когда-то находилась пожарная каланча города Мглина. Переступая его порог, сразу понимаешь, здесь живёт и развивается интереснейшая исследовательская площадка. Музей состоит из двух комнат: «История школы» и «Русская изба». Хранителем школьного музея с 2010 года является учитель географии высшей категории Валентина Константиновна Нахаёва. Это — творческий, увлечённый и горячо любящий своё дело человек. Валентина Константиновна собирала экспонаты по крупинкам, как говорится «с миру по нитке». К этому делу подключились учащиеся школы, их родители и, даже выпускники прошлых лет: Анатолий Максимович Матвиевский, Виталий Семёнович Черенцов, Василий Захарович Протченко и другие. Закипела работа. Всеми ими было проведено фактически большое краеведческое исследование. Они познакомились с занятиями жителей прошлых лет, изучили орудия труда, собрали у местных жителей исторические сведения, обращались к газетным и журнальным статьям, другим периодическим источникам… Был собран богатый материал о истории школы, её военных и послевоенных годах. Весь накопленный материал представлен разделами: «История школы», «Директора школы», «Учителя школы», «Достижения школы», «Подарки выпускников», «Ими гордится школа», «Династия Нижниковых» (Нижникова Мария Тимофеевна — почётная гражданка, учительница воскресной школы для рабочего класса и Соборной школы).
Хочется сказать, что среди выпускников школы есть заслуженные врачи, учителя, строители России, лётчики, кандидаты технических наук, профессора экономики, инженеры, кандидаты филологических наук, доценты, доктора биологических наук, ребята, прошедшие войны Афганистана и Чечни, краевед Захар Протченко — автор книги «Земля Мглинская — родной край». Усилиями Валентины Константиновны и её подопечных собраны и бережно помещены в папки их фотографии и автобиографические рассказы.
В музее проводятся встречи с выпускниками школы, которые, рассматривая фотографии прошлых лет, с удовольствием встречаются со своей юностью, со своими школьными друзьями и педагогами.
Члены краеведческого кружка проводят поисковую работу. К 70-летию Великой Победы учителями и учащимися школы был собран материал о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны. Получился целый альбом: «Мой прадед был солдатом».
О достижениях и творчестве выпускников разных лет, о жизни и деятельности «золотых» и «серебряных» медалистов можно узнать из представленных альбомов: «Говорят комсомольцы целинники», «Партизанскими тропами», «Смелые и мужественные», «Герои Советского Союза — наши земляки», «Учителями славится Россия», выставка «Воины-Афганцы»…
За девять лет своего существования музей пополнился многими интересными экспонатами. Искусными мастерами были наши далёкие предки, жившие на Мглинской земле. В зале «Русская изба» можно «окунуться» в прошлое, посмотреть, как жили наши прародители. В переднем углу, или, как его иначе называли наши бабушки — «красном», расположились иконы, любовно укрытые расписным рушником. Это — подарки выпускников. В комнате много предметов быта: печь, деревянная посуда, одежда, скатерти, ручники, утюги, ступы, старинные изделия из железа, глины, изготовленные местными умельцами в XIX-XX веках, ложки, чашки, грабли, вилы, коромысло, маслобойка, прялки, гребень, ступа, лавка и многое другое. Собраны изделия и из железа: весы, подковы, ножницы, жаровые утюги, чугуны, рогач, кочерга, самовар. Имеется огромный ассортимент изделий из глины: кувшины, посуда, миски, свистульки. Каждая вещь, каждый предмет хранит свою далёкую историю, свою биографию, а порой и легенду, связанную с бытом и образом жизни людей той эпохи. Многие из них давались очень тяжёлым трудом.
— Создание комнаты-музея «Русская изба» вызвал настоящий всплеск энтузиазма у детей, — говорит Валентина Константиновна. — Они начали ценить предметы труда и быта своих предков, гордиться местными промыслами и рукоделием. В результате создания этой комнаты дети узнали историю своего города, культурные традиции своего края, промыслы, праздники. Даже уроки проходят в стенах музея быстрее, интереснее, увлекательнее. За прошедший год было проведено 19 экскурсий. Музей посетило около трёхсот человек. В музее находится 10 экспозиций и более 400 экспонатов. И это не предел!
Сегодня очень важно сохранить все традиции и обычаи, которые оставили наши деды и прадеды, потому что нам не нужны «Иваны», не помнящие родства. Без прошлого нет настоящего, и не будет будущего. Это — наша с вами Земля. Это — наша с вами биография.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 18:43

В Севском районе ведется благоустройство территорий памятников вдоль дорог

Более 40 памятников находятся на сети дорог Госкомпании «Автодор». Памятник, посвященный героическому подвигу солдат 50-й армии Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ермакова, расположен на границе Калужской и Брянской областей, сообщает «Севская правда».

30 апреля 2024, 15:54

В Унече транспортные полицейские провели акцию «Сад памяти»

Вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова высадили на территории учреждения деревья. Как сообщает «Брянская губерния» мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 15:47

В Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей

Со 2 мая в Брянске начнется продажа пасхальных куличей. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу Брянской городской администрации сообщает, что традиционную выпечку можно будет приобрести в Бежицком, Советском и Фокинском районах областного центра. Источник. фото: РИА «Стрела»

30 апреля 2024, 15:41

В Комаричском районе торжественно открыли Парту Героя

Торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову прошла в Бочаровской средней школе Комаричского района. БрянскТoday со ссылкой на издание «Верный путь» сообщает, что это стало значимым событием, которое дает понять обществу, что подвиг ребят для нас очень важен.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in