Жить работой, дышать творчеством

18 мая 2018

Быть работником культуры — это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками. Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. Общаться с людьми разного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки перед любознательным и взыскательным зрителем.

Испокон веков сельский клуб был и остаётся главным местом отдыха селян. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь. Для Людмилы Лещёвой (на снимке), заведующей Беловодским клубным филиалом №1 с двадцатилетним стажем, работа давно стала неотъемлемой частью жизни. Петь Людмила обожала с раннего детства. Она выросла на песнях бабушек и мамы. В выходные дни с нетерпением ждала выхода музыкальных и танцевальных телепередач, чтобы поскорее прильнуть к экрану телевизора.
В Беловодский Дом культуры Людмилу привела подруга. Став там работать, убедилась, что это не такая уж лёгкая профессия, как казалось со стороны. Свою первую сольную песню Людмила исполнила в городском парке. Подготовка к этому событию была проведена основательная: каждодневные репетиции дали хороший результат — Людмилу публика приняла тепло. С этого момента, можно сказать, и началась её сольная карьера. А первый концерт Людмилы проходил в День юмора и смеха. Также с улыбкой на лице вспоминает она, как решилась поступать в колледж культуры и искусства в Брянске. От сильного волнения забылись не только все песни, но на ум даже не приходила ни единая строчка из них. Собравшись и успокоившись, она показала себя с лучшей стороны. В 2009 году Людмила успешно окончила колледж и вышла из его стен дипломированным руководителем хорового коллектива.
Теперь, с высоты пройденных лет, можно смело сказать, что Людмила Лещёва не только прекрасный культработник, но ещё и умелый руководитель. Она сумела собрать возле себя творческих людей, за что и ценит её руководство. Она создала кружки, выявила таланты среди односельчан, в общем, сделала культурную жизнь посёлка интересной и разнообразной. Вокальный коллектив, которым она руководит, — желанный гость на многих мероприятиях, проводимых в районе. В нынешнем году беловодских артистов уже с радостью встречали в деревне Попелёвка и селе Симонтовка. В коллективе поют как женщины пенсионного возраста, так и молодые солистки. Создаются интересные дуэты. Только на летних каникулах Людмила собирает под своё материнское крыло около тридцати пяти детишек. Детским коллективом за минувшее лето были даны три концерта.
Каждый праздник отмечается в СДК с душевным размахом и творческим подходом. Все тщательно готовятся, разучивают новые номера, мастерят декорации, костюмы, чтобы порадовать односельчан замечательным концертом, подарить им радость. Об этом свидетельствует весёлый праздник Масленицы, прошедший в поселении.
За активную работу по культурно-досуговому обслуживанию населения Л. Лещёва награждена грамотами районного и областного значения.
— Для меня культура — это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живёт в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознаёт свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом, — признаётся Людмила.
Даже несмотря на высокую загруженность на работе, Людмила не перестаёт быть заботливой матерью троих детей, замечательной хозяйкой и рукодельницей. Её неизменным хобби является бисероплетение. Её декоративные изделия всегда принимают участие в значимых мероприятиях различных уровней. Находятся желающие приобрести работы.
Среди модных и популярных в нынешнее время увлечений нашей героини — изготовление изделий из газетных трубочек и самодельных поделок из пластиковых бутылок. Всё это Людмила делает великолепно и старается этому научить всех желающих на кружковых занятиях.
Вот так, не ожидая чуда, трудится человек, отдавая любимому делу всю душу, знания, энергию. И горит всегда огонёк в Беловодском очаге культуры под названием сельский клуб.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 18:43

В Севском районе ведется благоустройство территорий памятников вдоль дорог

Более 40 памятников находятся на сети дорог Госкомпании «Автодор». Памятник, посвященный героическому подвигу солдат 50-й армии Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ермакова, расположен на границе Калужской и Брянской областей, сообщает «Севская правда».

30 апреля 2024, 15:54

В Унече транспортные полицейские провели акцию «Сад памяти»

Вместе с ребятами и воспитателями детсада «Звездочка» замначальника линейного подразделения старший лейтенант полиции Владимир Зенькин и старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Екатерина Кускова высадили на территории учреждения деревья. Как сообщает «Брянская губерния» мероприятие прошло в рамках акции «Сад памяти».

30 апреля 2024, 15:47

В Брянске со 2 мая начнется продажа пасхальных куличей

Со 2 мая в Брянске начнется продажа пасхальных куличей. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу Брянской городской администрации сообщает, что традиционную выпечку можно будет приобрести в Бежицком, Советском и Фокинском районах областного центра. Источник. фото: РИА «Стрела»

30 апреля 2024, 15:41

В Комаричском районе торжественно открыли Парту Героя

Торжественная церемония открытия Парты Героя, посвященной выпускникам школы, героям спецоперации Павлу Пурыгину и Александру Авдякову прошла в Бочаровской средней школе Комаричского района. БрянскТoday со ссылкой на издание «Верный путь» сообщает, что это стало значимым событием, которое дает понять обществу, что подвиг ребят для нас очень важен.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in