Борьба с онкологическими заболевания

17 января 2023

За последние пять лет обследование и лечение пациентов с онкологической патологией шагнуло вперед. И на примере Брянского онкодиспансера это хорошо видно, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» Алла Поснова.

У нас осваиваются методы и методики обследования и лечения на новом современном оборудовании, поставленном и введенном в эксплуатацию в рамках реализации мероприятий, предусмотренных программой «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Введенное в эксплуатацию новое оборудование позволило внедрить в практику лучевого лечения такие высокотехнологичные его виды, как конформное и прецизионное лечение с 3D планированием, что в конечном итоге позволит сделать данный метод более эффективным для лечения пациентов и технологичным для медицинского и технического персонала, а также избежать многих осложнений лучевого лечения: лучевых фиброзов, лучевых эпителиитов смежных (критических) органов. Лечение проводится на новых аппаратах дистанционной гамма-терапии и контактной гамма-терапии с рентгеновским аппаратом «С-дуга», что позволяет оптимизировать и сделать более точными уже существующие методики лучевой терапии больных со злокачественными новообразованиями.
С 2015 года в диспансере освоен новый метод лечения – фотодинамическая терапия для лечения новообразований наружных половых органов и кожи. Активно внедряются в практику химиотерапевтического лечения новые препараты. Это методы таргетной терапии, иммунотерапии. Ежегодно расширяются показания к препаратам данной группы, соответственно и увеличилась потребность в химиотерапевтической помощи. Лечение в ГАУЗ «БООД» проводится согласно стандартам и клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом РФ. Использование современных препаратов позволило расширить применение более коротких схем лечения и таргетных препаратов, которые могут вводиться амбулаторно. Аналогичное лечение может проводиться и в других лечебных учреждениях Брянской области – специально созданных центрах амбулаторной онкологической помощи.
Расширила свои возможности и гистологическая лаборатория. Кроме стандартных патологоанатомических исследований, в отделении выполняются иммуногистологические исследования злокачественных новообразований молочной железы, входящие в стандарты диагностики и лечения опухолей, определение уровня экспрессии онкобелка cerb-B2 в аденокарциномах желудка. В 2019 году начато исследование с маркерами эпителиальных опухолей, что особенно важно при метастатическом процессе без первично выявленного очага.
В декабре 2022 года пациенты стали получать лучевое лечение на новом линейном ускорителе «Halcyon», поставленном нам в рамках реализации мероприятий, предусмотренных программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» НП «Здравоохранение».
– Открытие в ноябре 2022 года Центра ПЭТ/КТ-диагностики в Брянске позволило нам, пациентам, проводить обследование на современном новейшем оборудовании в короткие сроки и в удобное для них время, – говорит Галина С.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in