В Брянской области в 2023 году планируется благоустроить 32 общественных и 128 дворовых территорий

10 марта 2023

6 марта Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалась реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.
О ходе реализации в Брянской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» рассказал директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов.
В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты победителей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых и исторических городах России. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят к 2030 году улучшить качество городской среды в полтора раза.
За период 2017—2021 гг. благоустроено 406 дворовых и 183 общественных территорий, в том числе 30 скверов и 21 парк. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований, жители 785 МКД повысили свой уровень проживания. В рамках благоустройства дворовых и общественных территорий было установлено 3,5 тыс. скамеек, 2,9 тыс. светильников, 108 элементов малых архитектурных форм, оборудовано 612 спортивных и детских игровых площадок, заасфальтировано более 454,3 тыс. м2 проездов и тротуаров, уложено 97,4 тыс. м2 тротуарной плитки, оборудовано 10 фонтанов.
Качественное благоустройство возможно только при участии граждан. Вовлечение жителей в принятие решений по вопросам благоустройства территорий является одним из ключевых приоритетов реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», для чего на единой федеральной платформе организуется возможность для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству.
C 15 апреля по 31 мая 2022 года посредством электронной Платформы на территории Брянской области проходило рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2023 году. В голосовании приняло участие 100 084 человек, и по итогам проведения рейтингового голосования определены пять территорий, которые будут благоустроены в 2023 году:

· сквер им. А. С. Пушкина в Володарском районе города Брянска;
· сквер «Воинам интернационалистам» в Клинцах;
· площадь Октябрьской революции в Новозыбкове (2-я очередь);
· городской парк в Дятькове;
· городской пляж озера «Новое» в Унече.
С 15 апреля по 31 мая 2023 года планируется организация проведения голосования на Платформе по выбору территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году. Всего за время реализации проекта в общественных обсуждениях проектов благоустройства приняло участие около 600 тыс. жителей области.
В 2022 году благоустроено 32 общественных пространства и 162 дворовые территории. В 2023 году на территории Брянской области планируется благоустройство 32 общественных и 128 дворовых территорий.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Правительством Брянской области были направлены конкурсные заявки городов: Жуковка, Карачев, Стародуб, Мглин и Сельцо.
По результатам подведения итогов конкурса заявка города Жуковка вошла в число призеров и получила гранд на реализацию проекта в 2023 году в размере 70 млн. рублей.
По итогам проведения VII конкурса заявка города Карачев Брянской области «Благоустройство центральной площади и пешеходной части улицы Советской (от улицы 50 лет Октября до улицы Первомайской)» вошла в число призеров и получила гранд на реализацию проекта в 2023 году в размере 80 млн. рублей.
Реализация проектов значительно улучшит качество городской среды в Жуковке и Карачеве, повысит туристическую привлекательность городов, уровень жизни граждан, а следовательно, поспособствует развитию предпринимательской деятельности и поступлениям налогов в местные и областной бюджеты.
Заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный рассказал о запланированных в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Брянская область)» национального проекта «Жилье и городская среда» работах по благоустройству в областном центре.
В 2023 году запланировано благоустроить сквер им. А. С. Пушкина в Володарском районе Брянска и 11 дворовых территорий по следующим адресам:
· ул. Менжинского, д.15, ул. Богдана Хмельницкого, д.39;
· пр-т Ленина, д. 24;
· ул. Дружбы, д. 5, д. 7, д. 1, д. 3;
· ул. Фокина, д. 37, д. 37а, ул. Пролетарская, д. 34;
· ул. Орловская, д.30;
· ул. Октябрьская, д.40, 42,б-р Гагарина, д.22, ул. Горького, д. 23, 25;
· ул. Энгельса, д.6а, ул. Пушкина, д. 22, 24;
· ул. Молодой Гвардии, д. 68, 66;
· ул. Камозина, д. 18;
· ул. Орловская, д. 7;
· ул. Пушкина, д. 9, 11, ул. Димитрова, д. 58, 60, ул. Никитина, д. 8.
Подводя итог заседания, Губернатор Александр Богомаз подчеркнул необходимость подробного и своевременного информирования граждан о процедуре участия в программе и критериях включения объектов в программу благоустройства, которые в свою очередь должны быть открыты, справедливы и понятны для всех. Глава региона также напомнил о том, что зачастую, в случае отсутствия средств у управляющих компаний, благоустройство отдельных территорий осуществляется за счет личных средств депутатов различных уровней, заинтересованных в улучшении комфорта своих избирателей, и поручил максимально подробно освещать подобные примеры заботы о гражданах и реальной работы народных избранников в СМИ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in