Международные военные эксперты: Стратегия России достойна подражания

15 июня 2022

Сегодня на повестке дня спецоперации на Украине две взаимосвязанные темы. Первая – западные СМИ готовят свои аудитории к тому, что Украина может катастрофически проиграть. Вторая – разбор превосходства российских Вооруженных Сил, которое приводит к их успехам в боевых столкновениях с интернациональными силами Украины и НАТО.

Что касается «свободных» СМИ, то на днях в своих оценках военной части операции на Украине, они буквально проснулись и переобулись в полете. Хотя до этого хором «полоскали» российскую армию и её руководство.

Квинтэссенцией обличения «убогости» ВС РФ, проще говоря – калькой западных источников можно считать тезисы украинского издания Obozrevatel, аккурат в начале февраля 2022 года.

Здесь буквально по пунктам. 1. Крылатые ракеты на близких дистанциях и в городах неэффективны. 2. Российская пехота не способна воевать в отрыве от бронетехники. 3. Спецназ России немногочисленен для общевойскового боя. 4. В танковых войсках РФ отсутствует эффективная защита от противотанковых средств (намек на «Джавелины», которых до 6.02 на Украине было 1200 единиц). 5. Полностью от эффективных «Байрактаров» небо не закрыть. 6. Ограниченная численность российских сухопутных войск (до 200 тысяч), не имеет преимуществ перед ВСУ. 7. Санкции и взаимодействие ВСУ с разведкой НАТО не дадут России эффективно воевать. 8. Быстрая и масштабная операция ВС РФ невозможна.

Именно с таким пониманием ситуации Украина и её западные партнеры готовилась к агрессии против ЛДНР и России – общевойсковой бой – лоб в лоб, в котором победу ВСУ над малочисленными, неподготовленными и малообеспеченными техникой ВС РФ обеспечат «Джавелины», «Байрактары» и куча свезённой со всей Европы советской техники, а также поддержка НАТО.

В разных вариациях в СМИ эта тема просуществовала какое-то время и даже активизировалась в период ухода российских военных от Киева и Харькова. Однако, по данным The Independent со ссылкой на отчет разведки выяснилось, что укро-войска уступают российским по количеству боеприпасов в 40 раз, по артиллерии — в 20 раз, а по дальнобойности — в 12 раз. Налицо полное доминирование российской авиации и, на сладкое – массовое дезертирство морально уставших, деморализованных военных ВСУ, которые, к тому же исчерпали боезапас.

Нет, о преимуществах ВС РФ ранее говорили в Минобороны Австрии. Тогда их стратег Маркус Рейснер перечислил 3 успешные тактики России – сочетание ночных артударов с расстояния 30-40 километров с действиями пехоты и бронетехники днем, использование ракет малой дальности, комплексов «Искандер», «Калибров» и господство в воздухе. Но ближе к началу июня заголосили все разом.

Американский военный эксперт Фредерик Каган в авторской колонке для журнала Time обнаружил, что в битве за Донбасс ВС РФ используют новую тактику, которая доказала свою эффективность в Первой мировой войне – «Методичный бой», для которого характерен медленный оперативный темп. Знал бы он, что причиной так называемой медлительности является вывод из зоны боевых действий гражданских лиц. В этой связи наиболее успешной он признает битву за Северодонецк.

Ну, а сейчас своих украинских «коллег» ВС РФ раскатывают в стиле парового катка – войска противника попросту сминаются, поэтому такое большое количество погибших и раненных в ВСУ. Ярый русофоб, министр обороны Украины Алексей Резников заявил о проблемах на полях сражений фронта и ежедневной гибели огромного числа солдат ВСУ. «Ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными», — написал он в соцсетях. А всё потому, что стратегия России достояна подражания. Об этом в начале июня высказался швейцарский военный специалист Бернар Вишт. По его мнению, российским военным удалось ввести всех в заблуждение трижды. Сначала в отношении сроков операции, а затем по поводу планов захвата Киева и Харькова. Эти обманные маневры помогли русским спокойно продвигаться на Донбассе, пока украинские силы были сосредоточены в других местах.

Источник 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:45

До завершения голосования за объекты голосования в Брянской области осталось две недели

За объекты благоустройства в пяти брянских городах голосование завершается 30 апреля. Оно проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

16 апреля 2024, 12:50

Мглинчане присоединились к Всероссийской акции «Сад Памяти»

Мглинский район присоединился к Всероссийской акции "Сад Памяти". Участие в ней приняли исполняющий обязанности главы администрации Александр Казеко, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Воликова, сотрудники ГКУ Брянской области "Мглинское лесничество", юнармейцы, жители г. Мглина.

16 апреля 2024, 12:46

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Стало известно, что сегодня, 16 апреля, в Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии», организованная ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». В её открытии приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

16 апреля 2024, 10:55

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

Ремонт улицы Кирпичной продолжается в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на управление автомобильных дорог Брянской области сообщает, что работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in