Путь, которому верен всю жизнь

20 сентября 2020

Этот материал посвящен одному из опытнейших работников Мглинского лесничества — Григорию Михайловичу Сабецкому. В третье воскресенье сентября Григорий Михайлович будет принимать многочисленные поздравления с профессиональным праздником.

С лесным хозяйством связана вся профессиональная деятельность Г.М. Сабецкого. С 1975 года начался его трудовой путь, путь, которому он будет верен всю жизнь.

Выбора не было
Малая родина Григория Михайловича — деревня Шапочка Унечского района. В пору его детства и юности деревня была большой и цветущей, около ста домов. В школу ходили 60 ребятишек. Со временем всё изменилось. Сейчас там не более десяти жилых домов. О том, что с лесным хозяйством будет связана его трудовая биография, Григорий Михайлович знал с самого детства. — Я из династии лесников. Дед мой был лесником, отец — простым лесорубом, дядя — сначала работал лесничим, затем директором лесхоза, двоюродные братья также трудились в лесничествах. Так что у меня выбора не было кем стать, — с улыбкой заметил мой собеседник. В 19-летнем возрасте Григорий Михайлович продолжил дело родных. После окончания школы он, как и его родственники, окончил Крапивенский лесхоз-техникум Тульской области. А годами позже получил и высшее образование в Брянской государственной технологической академии. Верен избранной стезе В 1975 году молодого специалиста по распределению направили в Мглинский лесхоз Водославского лесничества техником лесного хозяйства (сейчас эта должность называется мастером).
Спустя небольшое время Григория Сабецкого призвали в армию. Через два года он вернулся к прежней работе, но уже трудился в лесном хозяйстве Унечского лесхоза. Через год опытного специалиста в порядке перевода назначили инженером охраны и защиты лесов Мглинского лесхоза. В этой должности Григорий Михайлович проработал до 2005 года. Затем три года был инженером по лесопользованию. А с 1 июня 2008 года и по сегодняшний день работает заместителем директора Мглинского лесничества. Круг его обязанностей значительно расширился, но он, по-прежнему, связан со многими вопросами, которыми Г.М. Сабецкий занимался ранее. Григорий Михайлович контролирует мероприятия по использованию лесов, осуществляет охрану труда в лесничестве, ведет работу по отпуску жителям района древесины на восстановление после пожара дома, на его строительство или ремонт; заключает договора купли-продажи и многое другое. Кроме этого, мой собеседник возглавляет профсоюзную организацию учреждения. В 1983 году коллектив лесхоза единогласно избрал Григория Михайловича председателем Профсоюзного комитета. 45 лет — весомый трудовой стаж. За время работы Г.М. Сабецкого происходило немало изменений и важных этапов в развитии лесного хозяйства района. На его глазах строилось и новое здание лесхоза. С коллегами благоустраивали сквер и прилегающую территорию к лесхозу. В новое здание работники перешли в 1979 году. Годами позже достраивали гаражи, сделали дорогу. В лесничествах района трудились и трудятся опытные специалисты, верные избранной профессии, и не представляющие свои жизни без леса. Во время беседы Григорий Михайлович с удовлетворением замечает, что на протяжении долгого времени в лесхозе практически нет текучести кадров. Сейчас в штате 14 лесничих — настоящих профессионалов своего дела. Они обслуживают более сорока тысяч гектаров леса. Не забывают в коллективе и о своих ветеранах, посвятивших годы честного труда лесному хозяйству, в данное время находящихся на заслуженном отдыхе. По доброй традиции, ежегодно, их поздравляют с профессиональным праздником, Новым годом, приглашают на праздничные встречи.

«Наша жизнь»
На протяжении нескольких лет Григорий Михайлович ведет фотоальбом «для истории». В нем запечатлена жизнь Мглинского лесничества: важные и радостные события, его трудовые будни, руководители и работники районного лесного хозяйства. Первые страницы фотоальбома стали им заполняться в далеком 1998 году. Из самых ранних фотографий есть фотографии аж 1950 года. К слову, тогдашний костяк коллектива состоял из ветеранов Великой Отечественной войны. Со многими из них Григорию Михайловичу довелось работать.

«Лес — мой дом родной!»
Что для него лес? «Мой дом родной!», — подчеркнул в разговоре собеседник. О лесе и лесных обитателях Григорий Михайлович знает практически всё. Любовь к природе он смог привить и дочерям — Екатерине и Ирине, эту любовь разделяет и его жена — Нина Степановна. Их счастливому союзу 41 год. По возможности, чаще в дни отпусков, они всей семьей отправляются в лес, расположенный около деревни Кокоты — малой родины Нины Степановны. Он славится своими ягодными и грибными местами. — Охоту не люблю, а вот собирать грибы — моя слабость. Нравится сам процесс сбора. Собираем и ягоды — землянику, чернику…, — рассказывает Григорий Михайлович. Сбор лесных даров для Сабецких — один из самых любимых видов отдыха. Есть у них и другие семейные традиции. Несмотря на то, что дочери живут вдали от родного дома, в Санкт-Петербурге, они часто навещают родителей. После окончания школы с серебряными медалями, дочери получили высшее образование. Учебные заведения окончили также блестяще, как и школу — с красными дипломами. Старшая Ирина обучалась в Брянске в той же академии, где и отец. Младшая получила профессию в Питере — в Финансовом экономическом университете. Григорий Михайлович счастливый дедушка Софийки и Ксюши. Нет никакого сомнения, что когда внучки подрастут, он расскажет им много интересного про лес и его обитателей и научит бережно относиться к живой природе.

А. Филиппова

/var/www/vesti mglin/data/www/vesti mglin.ru/wp content/uploads/2020/09/img 1728

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in