Год назад Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал

15 апреля 2021

Год назад, 15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил к проактивной, т.е. беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал.

Мамам стало намного удобнее. Им не нужно теперь обращаться за сертификатом в ПФР, пусть даже по предварительной записи. Нет необходимости и в подаче электронного заявления на выдачу сертификата, он оформляется без обращения в ПФР и отправляется заявительнице в электронном виде, в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Мама в любое время может зайти туда и посмотреть сертификат.
Распечатывать документ тоже не нужно: для распоряжения материнским капиталом достаточно указать номер сертификата. И, что особенно ценно, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен.
— Упростить выдачу сертификата и использование материнского капитала — стратегическая задача Пенсионного фонда России.
Маме не нужно сейчас обращаться в Пенсионный фонд ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через портал госуслуг. Информация о рождении ребенка поступает к нам по каналам межведомственного электронного взаимодействия, из реестра ЗАГС. Сертификат оформляется проактив.
За минувший год таким образом на Брянщине было оформлено более 7 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, — сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.
По аналогичной, беззаявительной технологии, было сделано «ретро-назначение» материнского капитала тем семьям, которые получили на него право, начиная с 1 октября 2018 года, но за сертификатом не обращались. Таким семьям сертификат также оформлен автоматически, в электронном виде, без личного обращения в ПФР.
В Пенсионный фонд нужно обращаться лично только в особых случаях.
Сделать это нужно: если семья усыновила ребенка; если рождение малыша зарегистрировано на территории другого государства; если право на материнский (семейный) капитал возникло у отца или непосредственно у детей.
Для информации: все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 тысяч 617 рублей.
Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 тыс. рублей и таким образом составил 616 тысяч 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года.

Фото: https://pfr.gov.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:28

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

На чемпионате Центрального таможенного управления лучшими стали кинологи брянской таможни вместе со своими напарниками. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает, что отборочные состязания проходили в Воронеже.

19 апреля 2024, 09:19

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к национальному Дню донора

Национальный день донора отметят в России 20 апреля. Как сообщает "Брянская губерния" с целью популяризации этой благородной миссии Брянская областная станция переливания крови организовала традиционный выезд сразу двух мобильных комплексов для забора донорской крови.

19 апреля 2024, 09:13

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске продолжается реконструкция детских школ искусств. Еще в прошлом году началось обновление ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка, сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ».

19 апреля 2024, 09:06

В Брянской области продолжается строительство спортивных объектов

Строительство 11 спортивных объектов продолжается в Брянской области. РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал губернатора региона Александра Богомаза сообщает, что в их числе три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in