Призвание, данное судьбой

31 октября 2017

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».
Эти строки великого русского писателя Л.Н.Толстого хотелось бы посвятить мудрому, талантливому, успешному педагогу, директору Соколовской средней школы С.И. Бондаренко.
Светлана Ивановна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников.
Педагогическое мастерство Светланы Ивановны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто — Учитель с большой буквы, совершенный учитель.
                                                      
Учителем надо родиться. Это отмечали многие, например, Адольф Дистервейг говорил: «Воспитателем и учителем надо родиться, им руководит прирожденный такт». Есть, конечно, «книжная премудрость», но она ничто, если нет мудрости жизненной, житейской. Издавна учителями становились люди образованные, идущие впереди своего времени, творческие, ищущие, яркие.
Светлане Ивановне повезло с рождения — она появилась на свет в интеллигентной семье. Ее будущая профессия была предопределена, так как мама Любовь Петровна, тетя Александра Петровна и бабушка Анна Семеновна были педагогами.
Родители — образованные, уважаемые люди: Иван Андреевич — глава Соколовской сельской администрации, Любовь Петровна — учитель, старались привить детям лучшие человеческие качества: трудолюбие, ответственность, доброе отношение к близким и уважение к окружающим, дарили им родительскую любовь и тепло. Светлана Ивановна считает, что благодаря такому воспитанию родителей, бабушки — педагога с сорокалетним стажем, их заботе и вниманию все трое детей выросли порядочными людьми, нашли правильную дорогу в жизни.
Свои первые шаги в учительской профессии Светлана Ивановна сделала под руководством мудрейшего педагога — наставника, а по совместительству своей мамы, Лобановой Любови Петровны, когда 1 сентября 1984 года переступила порог Соколовской школы. Выбрав себе профессию, Светлана Ивановна на всю жизнь осталась верной ей и своей родной школе.
Посещая уроки Светланы Ивановны, каждый раз убеждаешься, что учитель — это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. Ее уроки — это уроки нравственности, на которых дети осваивают моральные принципы, свою точку зрения, учатся мыслить и готовятся к жизни.
Когда коллеги много лет подряд работают бок о бок, то чувствуют и понимают друг друга с полуслова. И если бы меня попросили назвать педагогическое кредо Светланы Ивановны, то я, пожалуй, вспомнила бы притчу:
«Однажды ученики спросили Учителя: что самое главное в его профессии? И Учитель сказал им, что ответит на этот вопрос позже. Он предложил своим ученикам сходить к высокой горе. Перед тем, как тронуться в путь, Учитель накормил их соленой пищей. Придя к горе, ученики пожаловались, что очень хотят пить. Тогда Учитель отправил их искать родник. Но ученики пришли обратно, ничего не найдя. Учитель подробно объяснил им путь к воде. Ученики напились сами и принесли воды Учителю. Но он достал полный сосуд воды из своей котомки и сказал: «Вот это и есть моя главная задача. Сначала я вызвал у вас жажду, потом указал верный путь к нему, направил вас в нужном направлении, затем показал, что желаемое может быть совсем рядом, надо только захотеть и позаботиться об этом».
Вот так, на протяжении уже 33 лет, мудрый Учитель С.И. Бондаренко и ее ученики работают в содружестве и являются собеседниками.
Сотни учеников этого талантливого педагога, классного руководителя разлетелись по разным уголкам нашей необъятной Родины, но связь с любимым учителем не теряют — с удовольствием общаются в соцсетях, приходят за мудрым советом домой или в школу.
Такое творческое отношение Светланы Ивановны к своей работе не могло остаться незамеченным: в 2010 году ее назначили на должность директора. И не ошиблись. Светлана Ивановна умело руководит педагогическим коллективом, внедряя новые педагогические технологии в образовательный процесс, что позволяет школе идти в ногу со временем.
Педагогический труд Светланы Ивановны признан коллегами и по достоинству оценен руководством всех уровней: она стала победителем первого районного конкурса «Учитель года — 2001», конкурса лучших учителей России в 2006 году, выиграв Президентский грант, награждена грамотой Министерства и званием «Почетный работник общего образования РФ», имеет Благодарность от губернатора области и грамоты районного уровня.
Талантливый человек талантлив во всем: Светлана Ивановна — внимательная дочь, заботливая мама, любящая бабушка, радушная и гостеприимная хозяйка.
При этом она ведет активную общественную жизнь: являясь депутатом районного Совета народных депутатов, помогает решать насущные проблемы своих избирателей.
29 октября эта замечательная женщина отметила свой юбилей. Призвание, данное ей судьбой, она несет по жизни достойно. И пусть так будет всегда!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:18

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры сообщает, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации.

27 апреля 2024, 17:08

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Годом педагога и наставника стал в России 2023 год. РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал главы Брянщины Александра Богомаза сообщает, что в прошлом году были открыты новые детские сады в Почепе и в Жуковке, а также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке.

27 апреля 2024, 16:58

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Уже несколько недель ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске. Как сообщает «Брянская губерния» они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где ежедневно проходят спортивные занятия.

27 апреля 2024, 16:51

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 27 апреля, в Хрустальном зале правительства Брянской области. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что оно было посвящено 375-й годовщине образования пожарной охраны России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in