Надежное средство профилактики — вакцинация

24 мая 2018

В 2017 году эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Брянской области оставалась сложной. Не стал исключением и Мглинский район. Зарегистрирован 1 случай бешенства среди домашних и диких животных на территории Ветлевского сельского поселения. Во всех случаях животные вели себя агрессивно, не боялись людей, вступали в контакт с другими животными. В связи с укусами домашних животных в Мглинскую ЦРБ обратилось 37 граждан. В целях профилактики бешенства в 2017 году вакцинировано: 3022 собак и 2789 котов и кошек, 22639 голов КРС, 33 — лошадей.
Бешенство — острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением головного мозга и абсолютной летальностью. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства, в результате укуса или ослюнения поверхностных кожных покровов или слизистых оболочек. При развитии болезни можно выделить две формы: буйную и тихую.
Буйная форма: собака беспокоится, пугается любого шороха и прикосновения, аппетит извращается, животное иногда отказывается от корма, но заглатывает различные предметы (камни, куски дерева, солому и т.д.). В результате паралича мышц глотки затрудняется глотание, усиливается выделение слюны, появляется рвота. Изменяется голос, собака часто воет, рвётся с цепи, бросается на людей и животных, кусается.
Тихая форма: у животного развивается светобоязнь, оно прячется в темноту, происходит паралич нижней челюсти, обильное слюнотечение, паралич конечностей, паралич сильно прогрессирует, через 2-4 дня животное гибнет.
Владельцы кошек и собак должны следить за их поведением, и незамедлительно сообщить обо всех случаях неадекватного поведения работникам ветеринарной службы по телефонам: 2-22-15, 2-14-90. Но если уж вас покусали кошка или собака, то ни в коем случае не следует их убивать. Надежно изолировав животное, следует немедленно сообщить о случившемся в Мглинскую райветстанцию, органы Роспотребнадзора и в Мглинскую ЦРБ. Покусавшее вас животное будет находиться под наблюдением в течение 10 дней.
Владельцы животных должны знать, что единственно надежным профилактическим средством борьбы с бешенством является обязательная вакцинация животных. Прививки против бешенства проводятся ветеринарной службой района бесплатно. Осуществлять вакцинацию собакам необходимо с 2-месячного, а кошкам с 3-месячного возраста. Граждане должны знать, что лица отказавшиеся предоставить своих животных для вакцинации против бешенства, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Уважаемые жители Мглинского района, просим вас доставить в Мглинскую райветстанцию собак и кошек для вакцинации против бешенства. Вакцинация будет проводиться ежедневно с 9:00 до 17:00 кроме субботы и воскресенья.
В. Монченко, ветврач противоэпизоотического отряда ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 11:58

В Суземском районе капитально ремонтируют дороги регионального значения

Капитальный ремонт дорог регионального значения идет в Суземском районе в рамках исполнения поручения губернатора Брянской области Александра Богомаза. БрянскТoday сообщает, что в настоящее время предприятием ООО «Брянскагропромдорстрой» продолжается обновление проезжей части на участке «Суземка -Холмечи».

30 апреля 2024, 11:52

Охраняющую брянскую границу военную бригаду наградили орденом Кутузова

О награждении 50-й отдельной железнодорожной бригады орденом Кутузова сообщили в Минобороны России. Сейчас военное подразделение задействовано в охране государственной границы в Брянской области, сообщают «Брянские новости».

30 апреля 2024, 11:31

В 2024 году Брянщина приступит к строительству двух новых объектов здравоохранения

В течение 2023 года на территории Брянской области было построено 78 объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства сообщает, что в их числе хирургический корпус областной детской больницы на 160 коек и поликлиника №4 на 800 посещений в смену, которые будут открыты в 2024 году.

30 апреля 2024, 11:18

В Брянской области 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства

Голосование за объекты благоустройства на Брянщине завершается сегодня, 30 апреля. «Брянская губерния» сообщает, что проходит оно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in