Чтим. Помним. Гордимся

03 октября 2018

17 сентября Брянщина вспоминает тех, кого уже нет с нами, тех, кто ушел из жизни в «клин журавлей» во время войны или от старых ран в мирные годы.
Подвиг наших людей, где бы они ни сражались во время минувшей войны, на фронте или в тылу врага, равно велик и незабываем. Стали историей годы страшной войны и оккупации, которые коснулись каждой семьи на Брянщине.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк…. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям и рассказам фронтовиков. Для нас война — история.
Почти два года длилась оккупация Брянщины. Семьсот восемьдесят дней хозяйничали на Брянщине немецко-фашистские захватчики. Это были два самых черных года за всю историю области. Фашисты жгли сёла, разрушали города, грабили, угоняли людей на каторгу. Но мы всегда будем помнить, какой ценой завоеван мир, мы обязаны его сохранить для наших детей и внуков.
19 сентября в Краснокосаровской средней школе состоялся литературно-музыкальный вечер «Чтим. Помним. Гордимся», посвященный 75-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Для участников мероприятия была подготовлена книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет» и электронная презентация, посвященная этой знаменательной дате. Вели мероприятие библиотекарь Краснокосаровской сельской библиотеки Т.П. Радунцева и учащаяся 8 класса Лиза Цирик. Учащиеся школы Андрей Веремьёв, Тимофей Веремьев и Света Кондрат читали стихи.
Все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных и одновременно величественных дней героической борьбы нашего народа с фашизмом. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны!
Не забывай кровавые закаты,
Когда в руинах был родимый край,
И как на землю падали солдаты
Убитыми…
Живой, не забывай.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:18

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры сообщает, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации.

27 апреля 2024, 17:08

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Годом педагога и наставника стал в России 2023 год. РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал главы Брянщины Александра Богомаза сообщает, что в прошлом году были открыты новые детские сады в Почепе и в Жуковке, а также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке.

27 апреля 2024, 16:58

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Уже несколько недель ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске. Как сообщает «Брянская губерния» они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где ежедневно проходят спортивные занятия.

27 апреля 2024, 16:51

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 27 апреля, в Хрустальном зале правительства Брянской области. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что оно было посвящено 375-й годовщине образования пожарной охраны России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in