Классика вечна

02 апреля 2019

Много слов на Земле.
Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева
Есть слова — словно розы, слова — словно суд.

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно предать, и продать, и купить
Слово можно в разящий свинец перелить,
Но слова всем словам в языке у нас есть
Слава, Верность, Свобода и Честь.

Пусть разменной монетой не служат они, —
Золотым эталоном их в сердце храни!

Такими словами начался в детской библиотеке ставший уже традицией ежегодный районный тур конкурса юных чтецов «Живая классика».
Приобщение к чтению начинается с раннего детства. Книга открывает детям удивительный мир, участвует в становлении характера, создания личности, вводит в мир творчества, будит фантазию и желание творить самим. Книги, как настоящие друзья, готовы прийти на помощь: научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Книга — это великий учитель и воспитатель человеческих душ. Но, чтобы она стала таковой для подрастающего человека, нужно немало потрудиться.
Ежегодный конкурс юных чтецов «Живая классика» направлен на повышение интереса к чтению, развитию эмоционального интеллекта, читательского вкуса, глубокого осмысления текста. Конкурс также помогает выявить талантливых детей.
В конкурсе принял участие 21 конкурсант из Мглинского района и города Мглина. Ребята читали наизусть произведения русских и зарубежных авторов, не входящие в школьную программу. Оценивало выступление конкурсантов жюри в составе: председатель жюри Анна Максименко — директор МБУ «Мглинская МЦБС», члены жюри — Татьяна Макарова — заместитель директора МБУ «Мглинская МЦБС», Василий Черников — председатель молодежного Совета района.
Очень не простая задача стояла перед жюри — выбрать самых лучших чтецов. Все ребята читали свои тексты артистично, эмоционально. Жюри оценивало конкурсантов по критериям: правильность выбора текста (соответствие текста возрасту чтеца, не содержит призывы к жестокости и ненормативную лексику), грамотность речи, артистическое мастерство и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
Победителем районного тура стал Игорь Ворона (МБОУ «Луговецкая СОШ») за произведение Марины Дружининой «Звоните, вам споют». 2-е место заняла Дарья Анищенко (МБОУ «Ветлевская СОШ») за произведение Виталия Закруткина «Матерь человеческая», 3-е место — Валерия Зайцева (МБОУ «Краснокосаровская СОШ») за отрывок из повести Владимира Железникова «Чучело».
Также звания лауреата районного тура конкурса были удостоены — Светлана Кондрат (МБОУ «Краснокосаровская СОШ») за произведение Бориса Ганаго «Зеркало», Евгения Корепина (МБОУ «Молодьковская СОШ») за произведение Ирины Пивоваровой «Про мою подругу и немножко про меня» и Владислав Шерстюк (МБОУ «Симонтовская СОШ») за произведение Михаила Зощенко «Узел».
Мы желаем успехов всем участникам конкурса и ждем победы на Региональном и Всероссийском этапах!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 07:56

Фельдшер Мглинской ЦРБ Татьяна Ващенко верна профессии не одно десятилетие

Работа - сутками, в экстремальных условиях. Не один десяток вызовов за смену, часть из которых, когда жизнь пациента висит на волоске. Работники скорой медицинской помощи первыми спешат на помощь к людям, тяжело заболевшим или попавшим в беду.

27 апреля 2024, 17:18

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры сообщает, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации.

27 апреля 2024, 17:08

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Годом педагога и наставника стал в России 2023 год. РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал главы Брянщины Александра Богомаза сообщает, что в прошлом году были открыты новые детские сады в Почепе и в Жуковке, а также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке.

27 апреля 2024, 16:58

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Уже несколько недель ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске. Как сообщает «Брянская губерния» они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где ежедневно проходят спортивные занятия.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in