Празднование в честь иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия»

19 августа 2019

В минувшие выходные древняя Мглинская земля вновь молитвенно ликовала, прославляя чудесное явление великой святыни — чудотворного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия».
С раннего утра в храм Успения Пресвятой Бо­го­родицы г. Мглина, где вот уже почти два века обретается сия икона Царицы Небесной стекались многочисленные богомольцы: прихожане, жители и гости Мглина, паломники из соседних Суражского, Клетнянского и Унечского районов, разных уголков Брянщины, Украины и Беларуси. Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Клинцовской епархии совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: храмовым под руководством О.Н.Климчук и хором Мглинского РДК, возглавляемым А.В.Курашко. Порядок во время богослужения обеспечивался силами волонтеров Успенского храма и представителями молодежной православной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

Соборно, «едиными усты и единым сердцем», отложив все земные попечения, возносили свои молитвы к Заступнице Усердной рода христианского все участники богослужения, в числе которых были и представители Администрации Мглинского района. С горячей верой и упованием на заступничество Божией Матери, верующие от мала до велика прикладывались к празднично украшенным иконам Божией Матери — славе и хвале нашего древнего града, покрову земли Мглинской, молитвеннице и ходатаице за каждого. С пастырским словом проповеди и поздравлением с праздником к молящимся братился благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Множество народа собрала и объединила Божия Матерь у Евхаристической Чаши. Многие пребывающие в храме в сей святой день сподобились соединения с Ея Божественным Сыном в Таинстве Святого Причастия.
Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук поздравил духовенство и верующих с днем почитания дивного образа Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и огласил Приветственный адрес вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова по случаю празднества. Воспитанники воскресной школы присоединились к поздравлениям благочинного и в стихотворной форме поздравили с празднеством в честь Владычицы Небесной всех собравшихся на богослужение.
После Литургии верующие объединились в многолюдный крестный ход, прославляющий Пресвятую Богородицу, утвердившую на Мглинщине Свое прославленное изображение — икону «Мглинскую Одигитрию». На всем пути шествия в крестный ход вливалось множество людей, соделываясь причастниками Божественной благодати, и явно ощущая великую силу и милость, подаваемую Царицей Небесной через Её чудотворный образ «Мглинская Одигитрия». Всеобщая сердечная молитва клириков и мирян крестным шествием объединила всех, соделав улицы и переулки Мглина храмом под открытым небом. Духовное ликование всех шествующих под предводительством Креста, иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и святых образов, окропление духовенством святой водой всех участников крестного шествия сопровождало всю торжественную процессию, явно свидетельствуя: «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице. От Нея бо верным подаются цельбы многие с верою и любовию притекающим к Ней…».
По завершении Крестного хода на территории храма паломники и гости празднества, обретшие великое духовное утешение в молитвенном единении и взывании к Пресвятой Владычице Богородице, смогли восстановить и свои физические силы. Для них была развернута благотворительная трапеза, которую традиционно из года в год в день прославления чудотворного образа Царицы Небесной организовывает Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и ПО «Мглинское», возглавляемое С. Н. Чепиковым. Горячая каша, чай, сладости и соленья — всё это могли отведать многочисленные участники сего масштабного празднества.
Всех — ближних и дальних, клириков и мирян, младенцев и стариков собрала Матерь Божия в этот праздник под Свой благодатный Покров, никого не оставила неутешенным и обделенным великой Своей милостью, яко «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице…».

Материал взят с сайта Мглинского благочиния

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 07:56

Фельдшер Мглинской ЦРБ Татьяна Ващенко верна профессии не одно десятилетие

Работа - сутками, в экстремальных условиях. Не один десяток вызовов за смену, часть из которых, когда жизнь пациента висит на волоске. Работники скорой медицинской помощи первыми спешат на помощь к людям, тяжело заболевшим или попавшим в беду.

27 апреля 2024, 17:18

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры сообщает, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации.

27 апреля 2024, 17:08

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Годом педагога и наставника стал в России 2023 год. РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал главы Брянщины Александра Богомаза сообщает, что в прошлом году были открыты новые детские сады в Почепе и в Жуковке, а также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке.

27 апреля 2024, 16:58

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Уже несколько недель ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске. Как сообщает «Брянская губерния» они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где ежедневно проходят спортивные занятия.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in