Километры Афганской войны

14 февраля 2020

Летим в Афганистан

Солдатские письма с обратным адресом «Полевая почта. В/ч…» исправно приходили в родительский дом И.П. Андросенко, но о том, что сын служит в военном Афгане, родители даже и не догадывались. Иван Петрович старательно оберегал их от сильных переживаний за него, особенно волновался за маму, у которой болело сердце.

Афганистан на всю жизнь остался в памяти воина-интернационалиста Ивана Петровича Андросенко (на фото). С ветераном Афганской войны мы встретились накануне памятной даты. Говорим с ним о прошлом и настоящем, о годах его юности, о службе в Афганистане. Воспоминания моего собеседника, сменяя одно другим, вырисовывали события давних лет.
После окончания школы Иван Петрович поступил в Брянский физкультурный техникум. В феврале 1987 года в Брянском ДОСААФ получил специальность «парашютист», совершив 3 прыжка с парашютом. Со студенческой скамьи, в ноябре того же года, его призвали в армию.

«Учёбка» нашего земляка проходила в маленьком живописном уголке Литвы в городе Гайжюнай. Вместе с ним постигали военное искусство, проходили военно-спортивную и медицинскую подготовку, закаляли тело и дух и четверо его сверстников — студентов физкультурного техникума.
Забегая вперед, скажу, что на афганских дорогах судьба будет не раз их то сводить, то разводить в разные стороны. В Афганистане Иван Андросенко встретит и друга, с которым занимался в ДОСААФе, вместе прыгали с парашютами. Пересекся с ним при неблагополучных для того обстоятельствах. Товарищ получил осколочное ранение в бедро. Спасали его в медсанбате, в котором служил Иван Петрович. К счастью, друг остался жив. Они до сих пор поддерживают связь — общаются, созваниваются, встречаются.
В учебном Центре ВДВ новобранцев готовили к суровым и боевым условиям Афганистана, к экстремальным обстоятельствам. В мае 1988 года молодые бойцы, сдав все нормативы, вылетели в Афганистан. По пути следования лишь сделав остановку на одни сутки в южном городе Узбекистана Термезе для акклиматизации. На следующий день военнослужащие прибыли к месту назначения.

Спасая жизни сослуживцев

На сборном пункте 103 дивизии ВДВ земляков распределили по разным ротам. Младший сержант Андросенко был определен в парашютно-десантную роту в медсанбат санинструктором. Через неделю в провинции Кундуз, расположенной на северо-востоке Афганистана, состоялся его первый выход на боевые действия.
Роль санинструкторов в боевых условиях трудно переоценить. Они, не жалея своей жизни и не думая в минуты опасности о собственной безопасности, спасали жизни бойцов. Иван Петрович выносил на плечах с места сражения раненных, контуженых сослуживцев. Нередко под непрерывным огнем моджахедов. Вместе с врачом оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь: обрабатывали раны, накладывали повязки… В тяжёлых случаях переправляли раненных солдат на бронетранспортере или «вертушке» в медсанбат, где их ждали другие врачи.
Война есть война. Смерть ходила по пятам. Не всегда удавалось спасти друзей, несмотря на вовремя оказанную им медицинскую помощь. Порой, ранения от снарядов и осколков были не совместимы с жизнью. И тогда тяжелым грузом ложилась на сердце боль от потерь боевых товарищей.

Мы уходим, уходим, уходим

Постепенно советские войска выводили из Афганистана. Та часть, в которой служил И.П. Андросенко, находилась на афганской земле до 12 февраля 1989 года. Наиболее тяжелым временем для роты оказались лето-осень 1988 года, когда душманы неоднократно совершали обстрелы и нападения на часть.
Воинскую службу Иван Петрович завершил в Витебской дивизии (Белоруссия). Спустя полгода, в ноябре 1989 года, демобилизовался из армии.
Верен присяге и воинскому долгу
Грудь ветерана-интернационалиста украшает немало медалей: «70 лет Вооруженных Сил», «За воинскую доблесть», «От благодарного афганского народа», «За боевые заслуги», юбилейные медали… Ими был награжден и во время воинской службы и после, в связи с годовщиной вывода Советских войск из Афганистана.
Иван Петрович, как и тысячи наших соотечественников, служивших за пределами Отечества, был верен присяге и воинскому долгу.

А. Филиппова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:26

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Стало известно, что в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел сегодня Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 16:11

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Стало известно, что выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей. Об этом рассказала РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

19 апреля 2024, 12:34

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:17

Центр занятости населения Мглинского района отмечает профессиональный праздник

19 апреля принято считать датой образования службы занятости населения России. Первый Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" был принят Верховным Советом РСФСР 19 апреля 1991 года. Документ определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости в стране, в том числе гарантии государства по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in