Когда забота — это профессия

07 февраля 2021

Среди множества современных профессий есть профессия, которая не имеет громкого названия, она не такая броская, но, тем не менее, очень востребована и необходима людям.

Профессия «социальный работник» благородна и сложна. Она требует большой самоотдачи, огромного терпения, и выбирают её те, для кого милосердие, сострадание, неравнодушие и другие прекрасные и важные качества не пустые слова. На социальной службе Мглинского района Людмила Анатольевна Каракулько более шестнадцати лет. Несмотря на то, что работа не из легких, она никогда не пожалела о том, что когда-то по воле случая стала социальным работником. Её рабочие дни проходят в заботе о четырнадцати пожилых людях нашего города. Своим подопечным Людмила Анатольевна стала незаменимой помощницей во всех делах и опорой в любых жизненных ситуациях. Все они живут в разных сторонах Мглина. Принести продукты, оплатить коммунальные платежи, вызвать скорую, сопроводить в больницу, купить лекарства, товары первой необходимости, почистить снег… Круг её обязанностей достаточно широк и индивидуален для каждого из них. На всё на это требуются и время, и силы, и терпение. В большинстве своем подопечные Л.А. Каракулько — одинокие люди. И не меньше, чем в физической помощи, они нуждаются в живом человеческом общении, заботливом участии и поддержке. Это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается для них самым важным. Людмила Анатольевна выслушает, утешит, поможет добрым словом, окружит вниманием и заботой. Признается, что работа для неё не просто строгое выполнение обязанностей, а искреннее желание быть нужной и полезной для своих подопечных. Бабушки и дедушки это знают и чувствуют. За душевное тепло и чуткость безмерно ей благодарны. — Я очень люблю свою работу, своих подопечных, — говорит Людмила Каракулько. — Когда в 2004 году мне предложили вакансию социального работника, то я с радостью согласилась. Моя нынешняя работа многим была похожа на предыдущую. До социальной службы я более десяти лет работала нянечкой в детском саду. К детишкам всегда умела найти подход, общий язык нашла и с жителями, нуждающимся в моей помощи и заботе. Первое время было не просто на новой работе, но я быстро втянулась, и теперь уже не представляю себя ни в каком другом качестве. За годы работы мне не приходилось сталкиваться с «трудными характерами». Все мои бабушки и дедушки были и есть исключительно открытые, добросердечные люди, хотя у каждого своя непростая судьба. За это время они стали для меня близкими и родными. Они, в свою очередь, тоже многому меня научили: благородству, честности, выносливости, умению справляться с трудными жизненными обстоятельствами. Детство моей героини прошло в деревне Батуровка Унечского района, где она родилась, но юные годы и последующая жизнь уже неразрывно связаны с нашим районом. Здесь юная Людмила встретила свою судьбу. У Людмилы Анатольевны двое сыновей, которые выросли хорошими, достойными людьми. Они стали настоящей опорой для матери. Четыре года назад она стала бабушкой. Внучок Даниил — её радость и счастье.

А. Филиппова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:28

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Систему водоснабжения в текущем году реконструируют в городе Дятьково Брянской области. Как сообщает "Брянская губерния" проведут работы в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

29 марта 2024, 12:23

На брянской границе возведут почти 40 вышек сотовой связи

Несколько десятков вышек сотовой связи появится в этом году в приграничных районах Брянской области. Причем расположатся они как на границе с Украиной, так и с Республикой Беларусь в населённых пунктах, где живут не менее 100 человек. Сообщивший об этой новости директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин сказал, что вместе с «приграничными» вышками по всему региону поставят еще 46 вышек связи, которые были выбраны голосованием в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

29 марта 2024, 12:17

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартует в Брянске 3 апреля. Как сообщает ГТРК "Брянск" Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева станет основной площадкой соревнований.

29 марта 2024, 12:12

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала специальной военной операции на Украине прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина являются активно участвуют в благом деле - сборе помощи для российских военнослужащих. С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука о очередная партия гуманитарного груза отправлена на передовую нашим защитникам Отечества.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in