Осторожно, фальшивка!

17 февраля 2021

На территории России растет число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг и иностранной валюты, и Брянская область не является исключением. Фальшивомонетчики используют современную технику и технологии, обеспечивающие их массовый выпуск. Подобная преступная деятельность создает потенциальную угрозу денежному обращению, становится одним из факторов, дестабилизирующих финансовую систему.
Как не попасть на удочку фальшивомонетчиков и действовать при обнаружении сомнительной купюры?

Не отказываясь от приема банкноты, повремените с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуг. Не возвращайте такую банкноту покупателю, клиенту, продавцу. Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствия сдачи и т.п.) и в это время обеспечьте вызов полиции по телефонам дежурной части: 02, 102, 112 или 8 (48351) 23860 («телефон доверия»); по возможности обеспечьте наблюдение за ним с помощью коллег по работе (желательно иметь договоренность среди членов коллектива об условных знаках поведения в случае подозрения на сбыт фальшивок).
Обязательно запомните сбытчика поддельной банкноты, личность и приметы его возможных соучастников, направление, куда они убыли, номера и марки машин, используемых ими.
Старайтесь не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить возможные следы пальцев преступника.
Если к вам попала фальшивая денежная купюра или монета, не поддавайтесь весьма сомнительному желанию любыми путями избавиться от нее, например, сбыть кому-нибудь другому. Так вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
Как определить подделку?
К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.
Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, лицо просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала; предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.
Убедительная просьба к гражданам быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами. Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием наличных денежных средств, рекомендуем устанавливать видеонаблюдение и использовать аппараты определения поддельных денежных средств, вести журналы учета поступающих банкнот номиналом 2000, 5000 рублей, с указанием серии и номера банкноты, даты поступления.

ОЭБиПК МО МВД России «Унечский»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:48

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Жителей города Брянска Министерство обороны Российской Федерации приглашает на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России. Военная служба по контракту-это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества, сообщает на сайте Брянской городской администрации.

25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

25 апреля 2024, 12:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

К празднованию 9 Мая готовится областной центр. Во всех районах Брянска устанавливают праздничные инсталляции и украшают флагами, информирует Брянская Губерния.

25 апреля 2024, 12:15

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

Премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань» состоялась в столице в среду, 24 апреля. Стало известно, что десятикратный чемпион мира по самбо, уроженец Брянска Артём Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года». Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in