Выполняли важную задачу

26 апреля 2021

Еще ни одно десятилетие будут напоминать о себе последствия самой крупной аварии в истории атомной энергетики. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Радиоактивные элементы, выброшенные в атмосферу во время взрыва, нанесли непоправимый вред природе и здоровью людей.

Более всего от радиоактивных загрязнений пострадали территории Украины, Белоруссии, Российской Федерации. На Брянщине после Чернобыльской аварии особенно пострадал Красногорский район. Его четыре населенных пункта — Барсуки, Нижняя Мельница, Князевщина и Прогресс, включены в зону отчуждения, а местные жители, проживавшие там до аварии, выселены в другие районы.
На ликвидацию последствий техногенной катастрофы были брошены огромные человеческие ресурсы и множество единиц техники. Непосредственное участие в этом принимали строители, дорожники, электрики и другие специалисты Мглинского района. В канун памятной даты — 35-летия годовщины Чернобыльской трагедии, мы встретились с ликвидаторами Чернобыльской АЭС, бывшими мелиораторами — Борисом Парфеновичем Игумновым, руководившим в те годы предприятием ПМК — 48, Иваном Викторовичем Напреенко, Василием Григорьевичем Кругликовым и Иваном Александровичем Мальченко. На ликвидацию последствий аварии бригады мглинской мелиоративной службы выезжали и непосредственно после трагедии, и в последующие годы. Кроме вышеназванных работников предприятия участвовали в ликвидации Николай Николаевич Казеко, Леонид Михайлович Хмелев, Евгений Александрович Толченицын, Николай Тимофеевич Шкабунов, Дмитрий Петрович Пашков, Анатолий Степанович Шипик (их уже нет в живых), Николай Иванович Веремьев, Алексей Иванович Авраменко и многие другие. Основная часть работников ПМК — 48 трудилась на загрязненных радиацией территориях Красногорского района в 1989 году в период с июня по сентябрь. Мглинскими мелиораторами выполнялись культуртехнические работы по обеззараживанию почвы общей площадью около двух тысяч гектаров земли в деревнях Батуровка, Барсуки, селах Заборье и Медведи, поселке Нижняя Мельница. Основной удар пришелся на бывший поселок Нижняя Мельница, более других пострадавший от радиоактивных осадков. К тому времени местное население покинуло родные места и проживало в других районах Брянщины. В Нижней Мельнице бригады мелиораторов, в числе которых были Б.П. Игумнов, В.Г. Кругликов, И.А. Мальченко, И.В. Напреенко, провели три недели. Жили в соседнем селе Медведи. Как вспоминают ликвидаторы, перед ними стояла задача разрушить дома и постройки поселка, выкорчевать все его деревья и кустарники. А остатки некогда населенного пункта закопать в заранее вырытую глубокую траншею радиусом полкилометра. После чего этот участок земли утрамбовывался толстым слоем извести. Заключительным этапом работ была глубокая вспашка. Несмотря на трудоемкий и большой объем работ в зоне отчуждения, со своей задачей мглинчане справились. Благодаря самотверженному подвигу всех, кто встал на борьбу с невидимой стихией, удалось избежать самых неблагоприятных последствий. И память об этом подвиге нельзя предать забвению.
А. Филиппова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in