Обыкновенный геноцид: Мглин

25 июня 2021

В конце октября прошлого года впервые в истории России Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовые убийства советских граждан нацистами в деревне Жестяная Горка Батецкого района. Признать «имеющий юридическое значение» факт «геноцида народов Советского Союза» требовала региональная прокуратура по поручению Генеральной прокуратуры РФ.

Сбор материалов по трём фактам уничтожения мирных жителей на территории Брянской области — т.е. по фактам геноцида советского народа — начали в рамках акции «Без срока давности», объявленной президентом России, и брянские следователи. Речь идёт о расстрелах населения в карачевской деревне Хацунь, брасовском селе Холмецкий Хутор и в концлагере Dulag 142, находившемся в Брянске. Собранные материалы лягут в основу соответствующего уголовного дела.

Сотни, тысячи фактов геноцида советского народа содержатся в до сих пор не прекращённых уголовных делах, которые были возбуждены сразу после освобождения оккупированных районов и хранятся по сей день в архивах региональных УФСБ.

Весь мир знает о трагедии чешской деревни Лидице, где 10 июня 1942 года фашисты, обвинив жителей села в укрывательстве чешских патриотов, расстреляли 340 человек. Такая же страшная участь постигла французскую деревню Орадур. В июне 1944 года от рук эсэсовцев танковой дивизии «Рейх» здесь погибли 642 жителя, а деревня была сожжена. А кто не слышал о белорусской деревне Хатынь! Фашисты, мстя за убийство партизанами немецкого офицера, 22 марта 1943 года расстреляли и сожгли заживо 149 жителей Хатыни. Свою карательную операцию по уничтожению ни в чём не повинных людей они цинично назвали «Зимнее волшебство». Но мало кто слышал о трагедиях, буквально ежедневно разыгрывавшихся в оккупированных фашистами городах и сёлах. Эти трагедии сопоставимы по масштабам с хатынской — однако о них пока можно узнать лишь их сухих протоколов архивных уголовных дел.

Мглинский район современной Брянской области находился под нацистской оккупацией с 16 августа 1941 года по 22 сентября 1943 года. За это время в самом Мглине и сёлах нынешнего района было замучено и расстреляно 2678 мирных граждан. Все факты задокументированы — сухой язык подшитых в уголовное дело протоколов делает описание уничтожения мирного населения нацистами ещё более жутким.

Архивное не прекращённое уголовное дело № 7957 — о зверствах в тюрьме города Мглина и концлагере, организованном оккупантами в Мглине.

«…учиняли расправы над заключёнными, подвергали избиению, насиловали женщин, морили голодом и создавали невыносимые условия для заключённых… За двухмесячный период в тюрьме умерло свыше 40 человек. Неоднократно арестованных граждан запрягали в сани и возили на них воду и мусор. При этом подвергали их избиению плёткой… »

«…зверски избили попавшего в тюрьму партизана, бывшего секретаря РК ВКП(б) города Унеча Калымова, который не выдержал издевательств, умер…»

«…неоднократно насиловали заключённых девушек…»

«…Перед массовым расстрелом гестаповцами… с целью наживы, выбивали у заключённых золотые зубы…»

«…2 марта 1942 года, в момент массового расстрела советских граждан, раздевали их и затем под конвоем направляли к месту расстрела».

Ещё одно архивное не прекращённое уголовное дело о зверствах нацистов и их пособников в Мглине — № 4792.

«В марте м-це 1942 года проводился расстрел граждан еврейской национальности г.Мглина. Их из Мглинской тюрьмы водили к месту расстрела в городской парк. Только за один день было расстреляно свыше 700 человек детей и взрослых гр-н еврейской национальности».

Третье архивное не прекращённое уголовное дело — № 9680. Мглинская деревня, разделившая страшную судьбу Хатыни. Рассказывает чудом выжившая очевидица.

«На территории Молодьковского сельсовета, Мглинского района Брянской области была очевидцем зверств со стороны немецких оккупантов и их приспешников, бургомистров, ст. полицейских. Один факт мне помнится такой: 8 января 1943 года в период блокировки Мамаевских лесов была окружена немцами и наша деревня и захвачено 47 человек мирных жителей и детей при помощи бургомистра Молодьковской волости… 47 человек согнали в баню и заживо сожгли. Этих извергов бургомистров не могла тронуть жалость, та мольба и просьба невинных жителей и плач, и крики малых детей, которых охватывало пламя, и они охватывающим пламенем кончались, наоборот, эти фашистские изверги и их помощники стояли у горящей бани в которой горели 47 человек и наслаждались этим ужасным зрелищем…»

Орфография, пунктуация и стиль в приведённых фрагментах уголовных дел сохранены.

Наиболее полно сведения о зверствах немецких оккупантов на территории Мглинского района запротоколированы в акте от 22 октября 1945 года Брянской областной комиссии содействия работе Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Мирное население города и района беспощадно уничтожалось. Зарегистрировано много случаев, когда немцы расстреливали мирных граждан за попытку передать хлеб военнопленным, умирающим от голода.

Факты истребления мирных граждан, собранные в архивном деле № 124.

«В селе Шумарево (Шуморово – Ред.) немцы расстреляли 12 комсомольцев. В этом же селе погибли от рук палачей колхозники Бабков Сафон, Теременко Прокофий, Ванюгова Пелагея и её 15-ти летняя дочь, Ванючев Иван за то, что сказали: «немцы не выиграют войну»

«Жительница города Мглина Анна Захаровна Шамотько рассказывает: «В деревне Новые Чешуйки в 1942 году немцы арестовали за связь с партизанами гражданку Антоненко, жительницу города Мглина, имущество, принадлежащее ей, было сожжено. Беззащитную женщину посадили в тюрьму и жестоко пытали. Её били шомполами, а в кровоточащие раны насыпали соли. Когда она теряла сознание, её обливали водой и обратно начинали истязать. И так до тех пор, пока не скончалась»

«Из акта районной комиссии: «В январе 1942 года гитлеровцы арестовали всё еврейское население и погнали его при 36 градусном морозе в Мглинскую тюрьму. Отобрав у них тёплую одежду. Многие отморозили ноги, руки, обморозили лицо. В тюрьме заставляли много работать. За отказ от работы избивали до полусмерти. От пыток, истязаний и плохой пищи погибло 60 человек, погибшими были и дети. Мёртвые лежали вместе с живыми до тех пор, пока не начинали разлагаться…
2 марта 1942 года было расстреляно 500 . Безжалостно палачи издевались над детьми. С ними поступали так. Коренастый немец бросал ребёнка за ноги в яму. Иногда в общую могилу попадали дети и взрослые ещё живые. Из ямы слышны — «Мама, где ты?» или «Пристрелите меня!»

«В начале февраля 1943 года немцы сожгли в двух банях дер. Василевки 120 мирных жителей, обвинив их в связях с партизанами. В числе сожжённых — старики, женщины и дети…». Указаны и жертвы трагедии в Василёвке — Максименкова А.Т., Романенко И.Д., Романенко П.Н. и другие.

Факты убийств военнопленных из того же архивного дела № 124.

«В 1941 году две девушки из воинской санитарной части попали в руки немцам. Фашисты расстреляли их, а трупы бросили в тюремный погреб. Показаниями очевидцев установлено, что в Мглинском районе немцы расстреляли 300 военнопленных».

Факты насильственного угона в немецкое рабство (архивное дело № 124 «С материалами о зверствах немецких захватчиков и их пособников на территории Брянской области в период отечественной войны»).

«Отступая под ударами Красной Армии, немцы насильственно угоняли мирных жителей в Германию. Сопротивляющихся тут же расстреливали, имущество забирали, а постройки сжигали. Так за отказ ехать в Германию немцы расстреляли Пантюхова Сидора, Пантюхова Дениса, Рощина И.Т. – жителей деревни Чемодановка. Из этой деревни насильственно угнано 19 колхозников. Под страхом смерти из Мглинского района немцы угнали в рабство 2565 парней и девушек…»

Перед Великой Отечественной войной на территории современного Мглинского района проживало более 18,6 тыс. человек. Свыше 6 тысяч уроженцев района сражались на фронте. Более пяти тысяч убитых и угнанных в рабство — это почти половина от оставшихся в Мглине и окрестностях мирных жителей. Страшная арифметика.

Легендарный фильм Михаила Ромма называется «Обыкновенный фашизм». Цифры из архивных дел — 2678 жестоко убитых мирных граждан и 2565 угнанных в рабство в Германию — это «Обыкновенный геноцид». Который ещё ждёт своего судебного процесса. Согласно статье 1 Конвенции ООН, к военным преступлениям и преступлениям против человечества не применяются сроки давности.

Материал подготовлен сотрудниками ООД «Россия Православная» на основе архивных данных

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:20

В Брянске проходит гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024»

Заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит сегодня на сцене брянской филармонии. Танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета выступил на открытии фестиваля, сообщает РИА «Стрела».

24 апреля 2024, 16:45

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

Очередной мастер-класс по самбо во дворце единоборств провел Артем Осипенко. Студенты факультета физической культуры БГУ стали его слушателями, сообщает "Брянская губерния".

24 апреля 2024, 16:40

Брянский губернатор Александр Богомаз провел прием граждан

В приемной президента РФ Владимира Путина прием граждан провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Как сообщает "Брянская губерния" вопросы, с которыми обращались жители, касались работы управляющих компаний, ремонта автомобильных дорог и другие.

24 апреля 2024, 16:33

В Брянской области определили лучшего фельдшера скорой помощи

После десятилетнего перерыва в Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года». Его участниками стали 25 медиков из разных районов региона, сообщает "Брянская губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in