Безопасность жизни и здоровья детей обсудили на семинаре в Сельцо

02 мая 2022

Безопасность жизни и здоровья детей — одна из самых основных задач не только родителей, педагогов, но и многих взаимосвязанных служб, а охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

В Молодёжном центре города Сельцо состоялся семинар «Безопасность жизни и здоровья детей», организованный по инициативе заведующей сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елены Мотыревой.  В нем принимали участие заместитель главы администрации города Сельцо, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Проконина,  заместитель руководителя Бежицкого межрайонного следственного отдела г. Брянска  Роман Корнеев, оперуполномоченный центра  по противодействию экстремизму УМВД по Брянской области Сергей Гайшинец,  начальник отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Алексей Сафоненко, старший прокурор прокуратуры г. Сельцо Анна Дубинская, заведующая отделением Брянского областного центра СПИДа, врач эпидемиолог Людмила Изотова и представитель волонтёрского поискового отряда «Лиза Алерт» Мария Барановская. Также в зале присутствовали и руководители образовательных учреждений, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Сельцо и родители.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елена Мотырева, выступая, подчеркнула, что важнейшим направлением деятельности для всех должна быть профилактика в работе с подростками, способствующая предотвращению несчастных случаев, предупреждению совершения ими уголовно-наказуемых деяний   и обеспечению безопасной жизни и здоровья детей. Наглядные статистические данные за минувший год по Брянской области были отражены в видеопрезентации.

Участники семинара в своих выступлениях отмечали ответственность взрослых за детей – в коллективе, в семье, на улице, ибо чужих детей не бывает, а невнимательность, чёрствость родителей порой приводит к трагическим последствиям. Зачастую подростки замыкаются в себе, никто не обращает на это внимание, а спустя определенное время они могут совершить любое преступление.  В современном мире дети  часто предоставлены сами себе, а родители порой не знают,  с кем они дружат, где проводят часы досуга, и случается, что дети оказываются вовлеченными в запрещённые экстремистские группировки.

И взрослым и подросткам следует помнить, что социальные сети круглосуточно мониторятся на предмет выявления экстремизма, и безобидные, на первый взгляд музыкальные группы, которые слушают отдельные подростки, распространяя их в соцсетях среди своих друзей,  приводят к печальным последствиям, поскольку эти группы признаны судом Российской Федерации экстремистскими.

На семинаре присутствующим напомнили и о том, что совсем скоро наступит тёплое время, когда многие будут отдыхать на природе, у водоёмов, и не следует забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, о поведении на водоёмах во избежание несчастных случаев.

В завершение семинара Анна Дубинская вручила благодарственные письма и грамоты школьникам, победившим в конкурсе рисунка «Закон глазами детей», организованным прокуратурой города Сельцо. Рисунки участников размещены на стенде в фойе Молодежного центра. Были вручены грамоты и подарки победителям «Великолепной десятки». А завершилось мероприятие общим снимком на память.

 

Источник: сетевое издание «Сельцовский вестник 32»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:17

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Стало известно, что Губернатор Александр Богомаз сегодня вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» председателю правления группы компаний МБК, двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу Вячеславу Кобец. Об этом рассказала Брянская Губерния.

26 апреля 2024, 15:24

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

26 апреля 2024, 14:24

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

«Диктант Победы» проходит сегодня на площадке Брянского государственного университета. Об этом сообщила РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:54

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

Акция «Семейный сад» прошла в Фокинском районе областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in