Ветеринарная служба Мглинского района информирует!

03 августа 2022

Высокопатогенный грипп птиц- острая, быстро передающаяся при контакте вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и смертностью до 70-100%

Восприимчивы к болезни все виды домашних и диких птиц. Грипп проявляется в любое время года, но чаще вспышки болезни у домашней птицы возникают при контакте с перелётной дикой птицей на открытых водоёмах. Существует возможность заражения от больных птиц и заболевания гриппом людей.

Источники возбудителя болезни, пути заражения и распространения. Главным источником возбудителя является больная и переболевшая птица, выделяющая вирус с истечениями из дыхательных путей, глаз и с помётом.
Заражение происходит через воздух воздушно-капельным и пылевым путём при совместном содержании больной и здоровой птицы, а также через корма, воду, подстилку, загрязненными помётом и другими выделениями больной птицы.
Рассеивание вируса гриппа происходит при миграции перелётной птицы, а также при ввозе зараженных кормов, яиц, мяса и других продуктов птицеводства. Вирус механически переносится с одеждой и обувью людей, автомашинами.

Признаки проявления болезни. Болезнь у больной птицы проявляется в респираторной, кишечной, нервной и смешанной (респираторно-кишечно-нервной) формах.
Первыми сигнальными признаками заболевания гриппом являются снижение яйценоскости и впадение птицы в угнетенное состояние и сонливость.
При респираторной форме отмечается затрудненное дыхание, чихание, истечение слизи из клюва в виде нитей, воспаление слизистой оболочки глаз, повышение температуры тела до 44°С, отёки в области головы, шеи, груди и гортани. Проявление отеков считается характерным признаком для гриппа птиц.
При кишечной форме гриппа у заболевших птиц основным признаком является понос.
Нервная форма гриппа птиц характеризуется необычными движениями птицы (заворачивание головы, круговые и манежные передвижения), частичным параличом крыльев или ног.
При смешанной форме проявления гриппа у больной птицы одновременно могут развиваться клинические симптомы, отмеченные при респираторной, кишечной и нервной формах.
У птицы (утки, гуси), заболевшей гриппом, отмечают необычное поведение, дискоординацию движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние

Меры по предупреждению заболевания птицы и распространения болезни. Физические и юридические лица, имеющие в своем владении птицу, для предупреждения её заболевания высокопатогенным гриппом должны выполнять следующие мероприятия:

1. не допускать контакт домашней птицы с дикими, особенно водоплавающими, запрещается выпас и выгул домашней птицы за территорией личного подворья до особого распоряжения;
2. не допускать на территорию птицеводческого предприятия и личн6ого подворья птицу с неизвестными эпизоотическим состоянием;
3. закрепить постоянный персонал для ухода за птицей и контролировать клиническое состояние и перемещение птицы;
4. размещать каждую возрастную группу птицы в территориально обособленных помещениях;
5. соблюдать межцикловые профилактические перерывы;
6. проводить тщательную очистку и дезинфекцию помещений, клеток и оборудования.

При возникновении признаков заболевания, сходных с изложенными выше, необычном поведении или падеже птицы, владелец обязан немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему закреплённую за ним территорию, и не ожидая специального указания, закрыть доступ посторонним лицам, прекратить передачу или продажу птицы, яиц и других продуктов птицеводства, вывоз из хозяйства фуража, инвентаря, оборудования, помёта.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С, убивает его за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека. При заражении до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышенной температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 23 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.
При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Меры личной гигиены и безопасности. В связи с вероятной возможностью заболевания гриппом птиц необходимо соблюдать собственные меры предосторожности:
1) приступая к работе с птицей, сменить верхнею одежду на специальную одежду (халаты, брюки, сапоги, колпаки, резиновые перчатки, ватно — марлевые маски, очки защитные);
2) использовать средства личной гигиены (мыло, полотенце и дезинфицирующие растворы).
Обслуживающий персона птицеводческих предприятий должен соблюдать санитарно-гигиенический режим предприятия.
В конце рабочего дня нужно сменить спецодежду и тщательно обработать дезраствором руки, затем хорошо вымыть их тёплой водой с мылом.

Контактные телефоны:
(48339) 2-14-90, 2-22-15.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:54

Спорткомплекс в брянском поселке Локоть строят ударными темпами

Инфраструктурные объекты, которые возводятся в Брасовском районе, осмотрели губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. «Брянская губерния» со ссылкой на пресс-службу заксобрания сообщает, что руководители области посетили стройплощадку спортивного комплекса в поселке Локоть.

18 апреля 2024, 16:13

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Ветерану СВО Алексею Анцышкину помогли с трудоустройством в брянском филиале фонда «Защитники Отечества». Боец участвовал в боевых действиях с первых дней СВО. За успешное выполнение поставленной задачи он был награжден «Орденом Мужества», рассказывает БрянскToday.

18 апреля 2024, 14:35

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Как сообщает ГТРК "Брянск" в рентген-диагностическом отделении установлен современный цифровой маммограф.

18 апреля 2024, 14:27

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз. РИА "Стрела" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что в мероприятии также принял участие спикер областной думы Валентин Суббот.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in