Специалист Мглинской райветстанции о высокопатогенном гриппе птиц

25 февраля 2023

Высокопатогенный грипп птиц- острая, быстро передающаяся при контакте вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и смертностью до 70-100%

Восприимчивы к болезни все виды домашних и диких птиц. Грипп проявляется в любое время года, но чаще вспышки болезни у домашней птицы возникают при контакте с перелётной дикой птицей на открытых водоёмах. Существует возможность заражения от больных птиц и заболевания гриппом людей.
Источники возбудителя болезни, пути заражения и распространения. Главным источником возбудителя является больная и переболевшая птица, выделяющая вирус с истечениями из дыхательных путей, глаз и с помётом.
Заражение происходит через воздух воздушно-капельным и пылевым путём при совместном содержании больной и здоровой птицы, а также через корма, воду, подстилку, загрязненными помётом и другими выделениями больной птицы.
Рассеивание вируса гриппа происходит при миграции перелётной птицы, а также при ввозе зараженных кормов, яиц, мяса и других продуктов птицеводства. Вирус механически переносится с одеждой и обувью людей, автомашинами.
Признаки проявления болезни. Болезнь у больной птицы проявляется в респираторной, кишечной, нервной и смешанной (респираторно-кишечно-нервной) формах.
Первыми сигнальными признаками заболевания гриппом являются снижение яйценоскости и впадение птицы в угнетенное состояние и сонливость.
При респираторной форме отмечается затрудненное дыхание, чихание, истечение слизи из клюва в виде нитей, воспаление слизистой оболочки глаз, повышение температуры тела до 44°С, отёки в области головы, шеи, груди и гортани. Проявление отеков считается характерным признаком для гриппа птиц.
При кишечной форме гриппа у заболевших птиц основным признаком является понос.
Нервная форма гриппа птиц характеризуется необычными движениями птицы (заворачивание головы, круговые и манежные передвижения), частичным параличом крыльев или ног.
При смешанной форме проявления гриппа у больной птицы одновременно могут развиваться клинические симптомы, отмеченные при респираторной, кишечной и нервной формах.
У птицы (утки, гуси), заболевшей гриппом, отмечают необычное поведение, дискоординацию движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние.
Меры по предупреждению заболевания птицы и распространения болезни. Физические и юридические лица, имеющие в своем владении птицу, для предупреждения её заболевания высокопатогенным гриппом должны выполнять следующие мероприятия:

1. Не допускать контакт домашней птицы с дикими, особенно водоплавающими, запрещается выпас и выгул домашней птицы за территорией личного подворья до особого распоряжения;
2. Не допускать на территорию птицеводческого предприятия и личного подворья птицу с неизвестными эпизоотическим состоянием;
3.Закрепить постоянный персонал для ухода за птицей и контролировать клиническое состояние и перемещение птицы;
4.Размещать каждую возрастную группу птицы в территориально обособленных помещениях;
5.Соблюдать межцикловые профилактические перерывы;
6.Проводить тщательную очистку и дезинфекцию помещений, клеток и оборудования.

При возникновении признаков заболевания, сходных с изложенными выше, необычном поведении или падеже птицы, владелец обязан немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему закреплённую за ним территорию, и не ожидая специального указания, закрыть доступ посторонним лицам, прекратить передачу или продажу птицы, яиц и других продуктов птицеводства, вывоз из хозяйства фуража, инвентаря, оборудования, помёта.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С, убивает его за несколько минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека. При заражении до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышенной температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 23 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.
При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Меры личной гигиены и безопасности. В связи с вероятной возможностью заболевания гриппом птиц необходимо соблюдать собственные меры предосторожности:
1) приступая к работе с птицей, сменить верхнею одежду на специальную одежду (халаты, брюки, сапоги, колпаки, резиновые перчатки, ватно — марлевые маски, очки защитные);
2) использовать средства личной гигиены (мыло, полотенце и дезинфицирующие растворы).
Обслуживающий персона птицеводческих предприятий должен соблюдать санитарно-гигиенический режим предприятия.
В конце рабочего дня нужно сменить спецодежду и тщательно обработать дезраствором руки, затем хорошо вымыть их тёплой водой с мылом.

Контактные телефоны:
(48339) 2-14-90, 2-22-15

Начальник противоэпизоотического отдела
ГБУ Брянской области
«Мглинская райветстанция» Ф.П. Плетнёв

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:48

Минобороны приглашает жителей города Брянска на контрактную службу

Жителей города Брянска Министерство обороны Российской Федерации приглашает на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России. Военная служба по контракту-это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества, сообщает на сайте Брянской городской администрации.

25 апреля 2024, 12:22

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Стало известно, что награду президента России получил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин.

25 апреля 2024, 12:19

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

К празднованию 9 Мая готовится областной центр. Во всех районах Брянска устанавливают праздничные инсталляции и украшают флагами, информирует Брянская Губерния.

25 апреля 2024, 12:15

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

Премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань» состоялась в столице в среду, 24 апреля. Стало известно, что десятикратный чемпион мира по самбо, уроженец Брянска Артём Осипенко победил в номинации «Лучший спортсмен 2023 года». Об этом рассказала Брянская Губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in