ОНДПР по Мглинскому району информирует

01 марта 2023

1 марта 2023 года вступили в силу, изменения в Правилах противопожарного режима определённые соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации, принятые 24 октября 2022 года.

Так, для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.
Упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участка. В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.
Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов. Выставочное оборудование и сидячие места для ожидания могут размещаться в помещении, если соблюдены геометрические параметры путей эвакуации. Они рассчитываются исходя из требований безопасности.
Специальные инженерно-технические мероприятия не нужны при использовании хлопушек и бенгальских свечей. Такая пиротехника относится к первому классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Регламент проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов будет утверждать организатор такого мероприятия. Сейчас это – в компетенции органа местного самоуправления.
Также Правила противопожарного режима в РФ дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Это дает законные основания требовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализации региональных госпрограмм по оснащению такими приборами квартир и домов социально незащищенных граждан.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:12

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Не в первый раз Клинцы посещает известная актриса Мария Климова. Как сообщает "Брянская губерния" в рамках международного фестиваля «Дружба без границ» состоялся диалог с театральной молодежью.

28 марта 2024, 14:41

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в Брянске. РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщает, что мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулезного диспансера (БОПТД).

28 марта 2024, 13:59

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтирован 3 этаж главного лечебного корпуса

Обновление учреждений здравоохранения продолжается в Брянской области. РИА "Стрела" со ссылкой на региональный департамент здравоохранения сообщает, что в Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса.

28 марта 2024, 13:51

Заповедник «Брянский лес» участвует в конкурсе главных достопримечательностей страны

В финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» вышел заповедник «Брянский лес». Как сообщает ГТРК "Брянск" по итогам конкурса определятся главные достопримечательности страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in