Начальник отдела культуры администрации Мглинского района Анна Зайцева: «С праздником, коллеги!»

25 марта 2024

Ежегодно 25 марта в стране отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник объединяет людей творческих, искренне увлеченных и влюбленных в свое дело. Корреспондент «Мглинских вестей» встретился с начальником отдела культуры администрации Мглинского района Анной Зайцевой, чтобы задать вопросы о том, как обстоят дела в сфере культуры, на что направлены основные усилия творческих коллективов, каковы итоги работы и планы на ближайшее будущее.

— Анна Евгеньевна, скажите, какие культурные учреждения функционируют в нашем районе?
— В Мглинском районе плодотворно, творчески, профессионально трудится несколько десятков культурных учреждений. Это Мглинская централизованная клубная система, которая включает в себя Центральный Дом культуры и 19 сельских Домов культуры; Мглинская межпоселенческая библиотечная система, в которую входит Мглинская межпоселенческая центральная библиотека, детская библиотека и 17 сельских библиотек; районный краеведческий музей им. З.Е. Протченко; Мглинская детская музыкальная школа.
— На протяжении многих лет Центральный Дом культуры является культурным сердцем района. На что, в первую очередь направлены усилия коллектива учреждения?
— Да, не спорю. Центральный Дом культуры десятки лет остается центром культурного притяжения. На плечах творческого коллектива лежит большая ответственность. Это подготовка к масштабным праздничным датам областного и районного уровней, работа творческих объединений и, конечно, постоянное самосовершенствование.
Сейчас коллектив Дома культуры активно готовится к областному фольклорному фестивалю-конкурсу «Живые традиции Брянщины», участие в котором примут фольклорные коллективы региона, и областному общежанровому фестивалю- конкурсу народного творчества «Мы –одна семья», посвященному Году семьи.
К 80-летию со дня образования Брянской области будет сшито большое лоскутное оделяло. От Мглинского района работу – фрагмент оделяла из старинного тканного полотна, представит руководитель клубного формирования Елена Кусачева.
Ряд мероприятий для молодежи проводится в рамках «Пушкинской карты». Мы проводим различные мероприятия к памятным и праздничным датам, активно работаем со школьниками. Одним словом, люди разных возрастов, с разными увлечениями могут всегда найти у нас что-то интересное именно им.
— Коллектив клубной системы – это…
— Это, безусловно, настоящие профессионалы, для которых работа – неотъемлемая часть жизни. Не один год в Центральном Доме культуры трудятся Мария Мисникова, Валентина Миронова, Галина Демишова, Надежда Ястребова, Галина Мельниченко. Хотелось бы отдельно отметить заведующих сельскими Домами культуры: Нину Суровежко, Валентину Шаповалову, Елену Обозную, Клавдию Лосеву, Валентину Игнатькову, Людмилу Лосеву, Людмилу Лобжину. Не один год преданно и добросовестно трудятся художник Александр Боровой и заведующий хозяйством Василий Голованов.
— В завершение беседы ваши пожелания в адрес коллег.
— Искренне поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю неиссякаемого творческого потенциала, большой энергии, оптимизма, бодрости и сил. Уважаемые коллеги, пусть все ваши начинания легко воплощаются в жизнь! Благодарю вас за добросовестный труд, за высокие результаты работы! С праздником, коллеги!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:18

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области» прошел в Центре «Народное творчество». РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента культуры сообщает, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации.

27 апреля 2024, 17:08

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Годом педагога и наставника стал в России 2023 год. РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал главы Брянщины Александра Богомаза сообщает, что в прошлом году были открыты новые детские сады в Почепе и в Жуковке, а также завершена реконструкция пристройки-столовой к школе №1 в Жуковке.

27 апреля 2024, 16:58

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

Уже несколько недель ребята из белгородской спортивной школы гостят в Брянске. Как сообщает «Брянская губерния» они живут в гостинице при Дворце единоборств имени Артема Осипенко, где ежедневно проходят спортивные занятия.

27 апреля 2024, 16:51

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 27 апреля, в Хрустальном зале правительства Брянской области. РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента сообщает, что оно было посвящено 375-й годовщине образования пожарной охраны России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in