Министр сельского хозяйства отметила высокий потенциал Брянщины в АПК

25 июня 2026, 9:41 | Общество 6

24 июня состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Обсуждались итоги работы АПК, господдержка, развитие сельских территорий и планы на будущее.

В Москве прошла рабочая встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут и врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Обсуждались итоги работы АПК, меры господдержки и развитие сельских территорий.
Брянская область — один из ведущих аграрных регионов, полностью обеспечивающий себя по ряду продуктов и крупно производящий мясо, картофель, молоко и зерно. В 2025 году собран рекордный урожай сои, выросли сборы свёклы, картофеля и овощей. В животноводстве также положительная динамика: растут объёмы мяса и молока, продуктивность стада достигла максимума.
Экспорт аграрной продукции региона на 30% превысил плановые показатели и идёт в 34 страны — рапс, молочка, кондитерские изделия.
Министр Оксана Лут отметила хорошие результаты и потенциал региона, но подчеркнула необходимость углубления переработки и технологического роста. В 2026 году на поддержку АПК области выделят почти 4,5 млрд рублей, из них 328 млн — на возмещение ущерба 19 хозяйствам из шести приграничных районов. Также рассматриваются льготные кредиты до 3% годовых для пострадавших предприятий.
На встрече затронули подготовку кадров и качество жизни на селе. За время действия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» регион получил более 2 млрд рублей на жильё, благоустройство и дороги.

Источник, фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства области


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить